Добрый день. Я продаю дом, это моё единственное жильё. Нашёлся покупатель. Он предлагает купить у меня домовладение в рассрочку. как это сделать правильно, чтобы обезопасить себя и не отпугнуть покупателя. Я хочу на полученные деньги купить себе квартиру. Покупатель предлагает срок рассрочки в два года, платежи как он что-то продаст или заработает так и будет мне выплачивать. Боюсь, что деньги обесценятся за два года и я ничего себе не смогу купить. Тем более что дом в хуторе, а я хочу купить квартиру в городе. Как мне правильно по закону оформить эту сделку. Татьяна
Продажа дома в рассрочку возможна на основании ст. 454, 488, 489 ГК РФ. Главный риск — покупатель перестанет платить, а дом уже будет в его собственности. Закон даёт продавцу инструменты защиты.
Заключите договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре обязательно укажите цену, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 Ст. 489 ГК РФ). Срок рассрочки и ежемесячный платёж должны быть чётко определены, а не привязаны к продажам или доходам покупателя. Вместе с регистрацией перехода права собственности к покупателю автоматически регистрируется залог (ипотека) в силу закона в пользу продавца до полной оплаты (п. 5 Ст. 488 ГК РФ, п. 1 Ст. 77 Федерального закона № 102-ФЗ).
Самый надёжный способ — оформить переход права собственности только после полной оплаты, то есть покупатель получает дом в собственность после внесения всей суммы (ст. 551 ГК РФ). Это полностью защищает продавца.
Альтернатива: предложите покупателю привлечь банк для расчётов через аккредитив или банковскую гарантию. Также можно оформить предварительный договор с авансом или задатком (ст. 380, 429 ГК РФ), но это менее надёжно.
По поводу обесценивания денег — включите в договор условие об индексации оставшейся суммы или процентах за рассрочку (ст. 317.1, 809 ГК РФ). Это компенсирует инфляцию.
Татьяна, вот краткий алгоритм безопасной сделки:
Только основной договор купли-продажи с рассрочкой (никаких предварительных).
Обязательная регистрация ипотеки в силу закона в Росреестре — вы остаётесь залогодержателем до полной оплаты, и покупатель не сможет перепродать дом без вас.
Пропишите чёткий график платежей (суммы и даты), а не расплывчато «когда заработает». За просрочку — неустойку.
Защита от инфляции — включите в договор ежегодную индексацию остатка долга по официальному индексу потребительских цен (Росстат).
Требуйте первоначальный взнос не менее 30–50% — это отсеет ненадёжных покупателей.
Налог — если дом в собственности менее 5 лет, НДФЛ платите с каждого полученного платежа отдельно, подавая декларацию каждый год.
Здравствуйте. Оформляйте договор купли-продажи с рассрочкой и точным графиком: общая цена, даты и суммы платежей. Условие "по мере продажи или заработка" недостаточно. Защитите цену рублёвым эквивалентом по согласованной формуле. Ипотека в силу закона в пользу продавца регистрируется одновременно с правом покупателя. Предусмотрите последствия просрочки и расходы на регистрацию. Перед подписанием проверьте договор у нотариуса или юриста.
Здравствуйте, Татьяна! Продавать единственное жильё в рассрочку на условиях «как что-то продаст или заработает» — это огромный риск, при котором вы можете остаться и без дома, и без денег. Ваше опасение совершенно оправдано: за два года цены на квартиры в городе могут сильно вырасти, а инфляция обесценит рубли.