Как мне выписать отца с квартиры?

Как мне выписать отца с квартиры, я ее владелец, мама бывший владелец, хотим выписать его и записать на него другую квартиру, как мне добиться условий, записать на него другую квартиру, взамен что бы он выписался с моей?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если отец не является собственником вашей квартиры, выписать его можно. Однако если он является собственником (даже доли), сделать это без его согласия невозможно — собственника нельзя лишить права владения иначе как по решению суда в исключительных случаях.

Если отец не собственник, есть два пути.

Добровольный порядок: если отец согласен выписаться, он подаёт заявление в МФЦ или через Госуслуги. Одновременно он может подать заявление о регистрации по новому адресу (в другой квартире). Снятие с учёта по старому месту и постановка на учёт по новому производятся одновременно.

Принудительный порядок: если отец отказывается, вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Это возможно, если он не является членом вашей семьи (ст. 31 ЖК РФ). Для подачи иска подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности, и направьте отцу письменное требование освободить квартиру. При вынесении судом решения о выселении или признании утратившим право пользования оно станет основанием для снятия с регистрационного учёта.

Условие о предоставлении другой квартиры для выписки отца законом не предусмотрено. Вы не обязаны обеспечивать его другим жильём для снятия с регистрационного учёта. Однако если отец является бывшим членом семьи, это не является препятствием для выписки через суд

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Максим
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Максим

А если в его владении будет та квартира, которую я на него перепишу, он будет обязан в ней прописаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Чтобы гарантированно выписать отца и передать ему другое жилье взамен, вам нужно оформить договор мены или одновременные сделки купли-продажи / дарения с условием о снятии с регистрационного учета.

Простое обещание «я выпишусь, если ты перепишешь квартиру» юридической силы не имеет. Если вы сначала подарите ему новую квартиру, он может отказаться выписываться из старой, и вам придется выселять его через суд.

Как именно вы стали владельцем (дарение от мамы, покупка, наследство)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Максим
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Добиться этого можно только добровольно: заключите с отцом письменное соглашение, где он обязуется оформить другую квартиру и одновременно сняться с регистрации. Само соглашение не передаёт ему право собственности: потребуется отдельная сделка. Дарение нельзя использовать как плату за выписку. Если отец не согласен, снять его с регистрации можно только через суд, доказав прекращение или утрату права пользования квартирой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Максим
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Отец добровольно выписывается из вашей квартиры и прописывается в новой. Для этого ему нужно подать заявление через МФЦ, МВД или Госуслуги — можно даже без личного визита в вашу квартиру, прописка на новом адресе автоматически снимет его с учёта по старому.
Оформить регистрацию на новом месте можно одновременно с выпиской — тогда отдельно сниматься с учёта не нужно.
В случае, если и отец не согласен — только через суд.

Максим

Если у него будет квартира которую я перепишу, он будет обязан прописаться в ней?

Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Ваш отец не хочет добровольно выписываться?

Максим

Говорит хочет, но он хитрый и подкованный в законах человек, боюсь схитрит заберёт квартиру и останется тут

Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Можно взять с отца нотариально заверенное обязательство сняться с регистрационного учёта из вашей квартиры после оформления права собственности на новую.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете выписать отца двумя путями: добровольно через одновременную сделку с недвижимостью или принудительно через суд. По закону РФ принудительно обменять прописку на другую квартиру «под условием» без согласия самого человека невозможно, но эту задачу можно легко решить мирным путем

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Максим
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!