Сумма?

Если отец ребёнка служит по контракту, то на какую сумму алиментов мой ребёнок может расчитывать примерно? А то все юристы дают разный ответ, кто-то говорит , что только из оклада будут высчитывать, кто-то говорит, что по закону - со всех видов дохода, но я знаю, что боевые , вроде бы, не входят в 2- НДФЛ. Сидим, три месяца гадаем, какая сумма ожидает в итоге

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По общему правилу, установленному ст. 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребёнка взыскивается 1/4 (25%) от дохода родителя.

Размер алиментов рассчитывается со всех видов доходов, указанных в Перечне, утверждённом Постановлением Правительства РФ № 1908. В этот перечень входит денежное довольствие военнослужащих, а также все надбавки, которые являются его частью.

Юристы, которые говорили об удержании только с оклада, не совсем правы, поскольку в законе нет такого ограничения. Однако «боевые» выплаты — это особая категория, по которой отсутствует единообразная практика.

Есть две позиции:

Одни специалисты считают, что ежемесячная надбавка за выполнение задач в условиях вооружённого конфликта («боевые») является частью денежного довольствия и должна учитываться.

Другие утверждают, что эти выплаты носят социальный или компенсационный характер и не подлежат удержанию.

В результате решение принимает бухгалтерия воинской части (или Единый расчётный центр Минобороны), и их позиция может отличаться.

Таким образом, окончательный ответ о том, будут ли удерживать алименты с «боевых» выплат, можно получить только после расчёта бухгалтерией по месту службы отца. Алименты точно будут взыскиваться с оклада по должности, оклада по званию и надбавок (за выслугу лет, классность и др.).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При одном ребёнке обычно удерживают 25 процентов дохода после НДФЛ. Для военнослужащего учитываются оклад, ежемесячные и иные дополнительные выплаты, а не только сведения из справки о доходах. Входят ли конкретные "боевые", нужно проверять по их правовому основанию и документам начисления. Точную сумму можно определить только по расчётным листкам и постановлению об удержании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Алименты на ребенка удерживаются со всего денежного довольствия (включая оклады, надбавки, премии и так называемые «боевые» выплаты), но НЕ удерживаются с социальных выплат и единовременных компенсаций

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️