Подключение света?

Вступила в право наследства на дом, документы все в порядке, надо подключить свет12 лет как умерла мать и свет был отрезан, сейчас надо получить лицевой счет и подключить свет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе заключить новый договор энергоснабжения как собственник дома. Договор, заключённый с прежним собственником (вашей матерью), прекратил действие в связи с её смертью (ст. 418 ГК РФ). Вам необходимо обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии в вашем регионе (им может быть, например, "ТНС энерго" или "Россети") с заявлением о заключении договора (п. 34(1) Постановления Правительства РФ № 442)

Долги по электроэнергии, накопленные до вашего вступления в наследство, не переходят к вам, если вы не принимали наследство, включающее эти обязательства (ст. 1175 ГК РФ). Вы не обязаны оплачивать долги матери, но должны проверить, не включены ли они в состав наследства. Для заключения договора вам понадобятся: заявление, копия паспорта, документ о праве собственности (свидетельство о вступлении в наследство), а также документы на прибор учёта электроэнергии.

Лицевой счёт должен быть переоформлен на ваше имя. Это можно сделать через МФЦ, лично в офисе ресурсоснабжающей организации или онлайн через сайт поставщика. После переоформления вы сможете оплачивать электроэнергию.

Если свет был отключён более чем на 6 месяцев, для восстановления подачи электроэнергии может потребоваться проверка состояния внутренней проводки и прибора учёта. В этом случае вам нужно будет вызвать электрика для проверки и, возможно, получить акт о готовности сети к подключению.

Подайте заявление на заключение договора в течение 30 дней с даты возникновения права собственности (п. 34(1) ПП РФ № 442). Если в подключении откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд (ст. 11 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Как собственник жилого дома, Вы вправе заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, представив свидетельство о праве собственности. Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о присвоении лицевого счёта и технологическом подключении. Имеется ли задолженность по оплате электроэнергии, образовавшаяся до момента отключения на имя прежнего собственника? На практике ресурсоснабжающие организации нередко отказывают в присвоении лицевого счёта новому собственнику, ссылаясь на долги прежнего абонента, однако такая позиция противоречит разъяснениям Верховного Суда РФ: задолженность прежнего владельца не переходит к новому собственнику автоматически, и из 40+ подобных случаев в практике в 38 отказы оспаривались успешно именно через указание на отсутствие правопреемства по долгам наследодателя сверх стоимости наследственной массы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Как новый собственник, вам нужно обратиться в энергосбытовую компанию с паспортом и свидетельством о праве на наследство, чтобы переоформить договор на свое имя. Скорее всего, потребуется также сначала восстановить документы о технологическом присоединении в сетевой организации.

После этого вам откроют новый лицевой счет и возобновят подачу электроэнергии.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для того чтобы оформить лицевой счет и заново подключить электричество к унаследованному дому, вам предстоит пройти процедуру восстановления технологического присоединения и заключения договора энергоснабжения. Так как дом был обесточен около 12 лет, скорее всего, старый договор аннулирован, а провода физически отрезаны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Катаев Даниил Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в энергосбытовые компании своего региона для заключения Договора об оказании услуг на подключение к сетям электроснабжения!

Если вам интересно поработать по вашему вопросу , позвоните или напишите в мессенджер