Задолженность по квартплате?

Здравствуйте! Я являюсь собственницей жилья и есть действующая прописка в этой же квартире. По факту уже очень много лет проживаю в другом городе. Совсем недавно умерла мать, у которой тоже была прописка в этой квартире. После трагических событий выяснилось, что за квартплату есть долги, в том числе большие пени за очень долгий период. Судебных разбирательств в мой адрес не поступало и связь с матерью не поддерживала. Существует ли возможность хоть как-то реструктуризировать долг или хотя бы пени, так они размером чуть ли не больше фактического долга. Спасибо!

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Реструктуризировать основной долг по квартплате реально, а пени можно пытаться снизить или списать по соглашению с управляющей компанией либо через суд.

Обязанность платить и давность
Собственник обязан оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги независимо от фактического проживания, если иное не оформлено перерасчётами за период отсутствия.

Взыскать можно лишь долги в пределах срока исковой давности (обычно 3 года), если УК или ресурсники не обращались в суд ранее.

Проверить, есть ли судебные решения и исполнительные производства, стоит через ГИС ГМП/ФССП и местный суд — это влияет на объём долга, который можно оспаривать.

Реструктуризация долга и рассрочка
Вопрос рассрочки и реструктуризации долга по ЖКХ решается по соглашению между собственником и управляющей компанией либо ресурсоснабжающей организацией.

На практике заключается соглашение о погашении задолженности с графиком платежей; при его соблюдении УК часто идет навстречу и либо не начисляет новые пени, либо частично их списывает.

При резком росте платежей закон прямо обязывает предоставлять рассрочку, в остальных случаях — это предмет переговоров и подтверждения вашей сложной финансовой ситуации (справки о доходах, расходах, медицинские документы и т.п.).

Как попробовать уменьшить или списать пени
Пени по квартплате можно оспаривать в суде как чрезмерные, просить их снизить по правилам статьи 333 ГК РФ, если размер пеней явно несоразмерен сумме основного долга и последствиям нарушения.

Аргументами для снижения пеней служат ваша фактическая непроживание, тяжёлое материальное положение, отсутствие уведомлений и исков, а также недобросовестное поведение исполнителя, если оно имело место.

В досудебном порядке можно подать письменное заявление в УК с просьбой о списании/уменьшении пеней, приложив документы, подтверждающие отсутствие возможности своевременно платить и смерть матери.

Пошаговые действия сейчас
Запросить у УК полный расчёт задолженности: отдельно основной долг и отдельно пени по периодам, а также информацию, направлялись ли вам претензии и иски.

Проверить наличие судебных решений и исполнительных производств по базе ФССП и картотеке суда; если их нет, вы свободнее в переговорах и в ссылках на срок исковой давности.

Подготовить письменное заявление в УК/РСО:

просите заключить соглашение о реструктуризации основного долга с рассрочкой;

отдельно просите списать пени полностью или частично, ссылаясь на тяжёлые обстоятельства и предлагая разумный график погашения.

При отказе — рассмотреть обращение в суд с требованием снизить размер пеней и применить срок исковой давности к части задолженности.

Если напишете, ориентировочно насколько велик основной долг и пени, я смогу предложить более конкретную тактику переговоров с УК и формулировки заявления.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Реструктуризация долга по коммунальным платежам возможна путём заключения соглашения с управляющей организацией. Пени могут быть снижены в судебном порядке при явной несоразмерности, также следует проверить истечение срока исковой давности - 3 года. Какой период охватывает задолженность и когда именно были прекращены платежи? На практике большинство собственников, получивших крупные требования по пени, не осознают, что значительная их часть нередко уже находится за пределами срока исковой давности, и управляющие организации намеренно заявляют весь объём долга целиком, рассчитывая на то, что должник не заявит о пропуске срока самостоятельно - а без такого заявления суд не вправе применить давность по собственной инициативе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Долг по ЖКХ не списывается, но можно уменьшить. При подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности (3 года) – долг старше этого периода исключат. Пени можно снизить по ст. 333 ГК РФ, доказав их несоразмерность. Для реструктуризации обратитесь в УК – могут дать рассрочку. Обязанность платить лежит на собственнике, и долг не сгорает.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, возможность существенно снизить сумму долга и списать пени существует. Поскольку вы являетесь собственницей квартиры, вы несете солидарную ответственность за долги по ЖКУ, но закон дает вам несколько сильных инструментов для защиты

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏