Покупка недвижимости?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Знаем что хозяин квартиры несколько лет назад судился за право наследства на выбранную мной квартиру. В процессе суда брат скончался, суд признал право собственности на продавце. Подскажите пожалуйста, как я могу удостовериться в безопасности сделки, в том, что не появятся дополнительные наследники ( родственники покойного )? Есть ли в связи с этим какие то риски ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Основной риск — потенциальные наследники умершего брата могут оспорить сделку, если их права были нарушены, или заявить о себе после оформления купли-продажи. Чтобы проверить юридическую чистоту, закажите актуальную выписку из ЕГРН (срок действия обычно до 30 дней) — она подтвердит, что продавец единственный собственник, и покажет возможные обременения. Также проверьте открытое наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru) по ФИО умершего брата, чтобы убедиться, что других наследников нет.

Если продавец получил право собственности по решению суда, это существенно снижает риски, так как суд уже исследовал все обстоятельства. Для дополнительной защиты можно включить в договор заверения продавца об отсутствии иных наследников и обременений (ст. 431.2 ГК РФ). При любых сомнениях обратитесь к юристу для сопровождения сделки и проверки документов

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Главный риск в вашей сделке — появление наследников по праву представления или наследников умершего брата. Тот факт, что продавец уже выиграл суд, снижает риски, но не убирает их полностью, так как родственники покойного брата могли не знать о суде или иметь обязательную долю в наследстве.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Наследники брата могут заявить о своих правах. Возможны варианта банкротства и т.д.. Нужно проверять более детально.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобных ситуация риски могут быть минимизированны, но не исключены течением времени. Надо обсуждать ситуацию.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.