В ВТБ банке арест два дела с одинаковой суммой. Как оспорить ? В фспп нет задолжности. Кому обратиться?665948 от 2026-08-28, ИД 2-892/2026-16-3 от 18-06-2026, дело 2-892/2026-16-3 от 18-06-2026, взыскатель ООО ПКО Айди Коллект на сумму 57 441,16 руб.
665948 от 2026-08-28, ИД 2-891/2026-16-3 от 18-06-2026, дело 2-891/2026-16-3 от 18-06-2026, взыскатель ООО ПКО Айди Коллект на сумму 57 441,16 руб.
Арест наложен на основании судебных приказов (дела 2-892/2026 и 2-891/2026) мирового судьи судебного участка № 16-3. Отсутствие задолженности в базе ФССП означает, что исполнительное производство ещё не возбуждено либо данные не синхронизированы, но арест уже действует (ст. 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ).
Что делать:
Обратитесь в банк ВТБ с письменным требованием о предоставлении копий постановлений о наложении ареста и реквизитов судебных приказов (ст. 27 Федерального закона № 395-1).
На основании полученных данных установите мирового судью судебного участка № 16-3, вынесшего приказы.
В течение 10 дней с момента, когда узнали об аресте, подайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока, если он пропущен, с указанием, что копию приказа вы не получали (ст. 112 ГПК РФ).
В возражениях укажите на отсутствие задолженности либо на неправильный расчёт суммы. В случае пропуска срока подайте ходатайство о его восстановлении, сославшись на то, что копия приказа вами не была получена.
После отмены приказов направьте копии определений об отмене в банк для снятия ареста.
Если приказы не будут отменены, в ходе рассмотрения дела заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ).
На сайте айдиколект в личном кабинете совсем другая сумма
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Вам нужно обратиться напрямую в ВТБ и к мировому судье, так как взыскатель (ООО ПКО «Айди Коллект») направил исполнительные документы напрямую в банк, минуя ФССП. Закон позволяет кредиторам так поступать, поэтому на сайте судебных приставов этой задолженности и нет.Судя по номерам документов (ИД 2-891/... И ИД 2-892/...), это два разных судебных приказа, вынесенных в один день (18.06.2026) на абсолютно одинаковую сумму. Коллекторы часто дробят долг или выставляют требования по двум разным договорам (например, двум микрозаймам в одной МФО), из-за чего суммы совпадают.
Здравствуйте. Обратитесь в ВТБ с требованием выдать копии обоих исполнительных документов и указать основания списания. Затем проверьте в судах дела № 2-891/2026 и № 2-892/2026: одинаковая сумма не доказывает ошибку, поскольку документы разные. Если взыскание дублируется либо судебный акт вынесен незаконно, оспаривайте его в суде, выдавшем документ, и письменно уведомите банк. Отсутствие производства в ФССП взыскание не исключает.
Похоже на дублирование взыскания по одному и тому же долгу
Запросите в ВТБ письменное основание каждого ареста с указанием номера постановления пристава и реквизитов исполнительного документа по каждому из двух дел. Узнаете, что это за дела. Дальше будет видно
Эти долги взыскивают по судебным приказам, которые можно и нужно отменить, чтобы приставы не успели удержать деньги с ваших карт.