Здравствуйте, являюсь самозанятым пристав посчитала долг по алиментам с июня по август по средней заработной плате на двух детей, самозанятым являюсь с января 2026 года, ранее так же был долг погасил по средней зп, а сейчас прочитал что самозанятый платит алименты исходя из дохода самозанятого из приложения мой налог, по телефону пристав сказал что даже если я подам ей справки по доходу самозанятого она все равно выставит долг половину прожиточного минимума на детей т.е. 15983 каждый месяц, что делать в данной ситуации?
Действия пристава незаконны. Постановление Правительства РФ № 1908 и ст. 81, 113 СК РФ обязывают пристава рассчитывать алименты исходя из вашего реального дохода, подтверждённого справками из приложения «Мой налог». Расчёт по средней зарплате применяется, только если вы не предоставляете документы о доходах или умышленно их скрываете.
Требование пристава установить фиксированную сумму в размере 15 983 руб. (Половина прожиточного минимума) также необоснованно. Это может сделать только суд по иску взыскателя в порядке ст. 83 СК РФ. Пристав не вправе самостоятельно изменять способ взыскания.
Ваши действия:
Предоставьте приставу официальные документы: справку о доходах из приложения «Мой налог» за последние 6–12 месяцев и выписку по банковскому счёту.
Направьте письменное заявление с требованием производить расчёт алиментов исходя из вашего реального дохода, со ссылкой на ст. 81, 113 СК РФ.
Обжалуйте действия пристава:
подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Закона № 229-ФЗ;
при отказе — обратитесь в суд с административным иском о признании действий незаконными.
Здравствуйте.
По существу вашей ситуации: судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать задолженность по алиментам исходя из фактического дохода плательщика, подтверждённого документально. Применение средней заработной платы по РФ (ст. 113 СК РФ) правомерно только при отсутствии документов о доходах. Справка из приложения «Мой налог», поданная приставу официально (через канцелярию или Госуслуги), является надлежащим доказательством дохода самозанятого. Отказ пристава в принятии данного расчёта подлежит обжалованию в порядке подчинённости (жалоба старшему приставу в течение 10 дней) либо через административный иск по правилам КАС РФ в районный суд. Расчёт задолженности необходимо оспорить в течение 10 дней с момента получения постановления.
Предлагаю удалённое юридическое сопровождение: подготовка жалобы на действия пристава, расчёт корректной суммы задолженности.
С уважением, Александр.
Вам необходимо предоставить приставу справку из приложения "Мой налог" о реальных доходах за спорный период. При наличии подтверждённого дохода самозанятого расчёт долга по средней заработной плате будет неправомерным. Жалобу на действия пристава направьте старшему судебному приставу либо в суд в порядке административного судопроизводства. Позиция пристава о расчёте долга исходя из половины прожиточного минимума применяется лишь при отсутствии подтверждённого дохода. При наличии справок из "Мой налог" такой подход нарушает порядок исчисления задолженности и оспаривается через суд, где судьи в большинстве случаев принимают сторону должника при наличии задокументированного дохода. Алименты у Вас установлены в долевом соотношении к доходу или в фиксированной денежной сумме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В долях алименты установлены
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!