Развелся жена не дает общаться с ребенком?

Здравствуйте ! Развелись , жена уехала в другой город с моей любимой дочерью, не говорит куда , с кем, в каких условиях живет мой любимый ребенок . До этого манипулировала ей , говоря плати по 50 т и услышишь ребёнка , я как добросовестный отец плачу до решения суда , по моей заработной плате 25поц . Внесла меня в черный список . И на этом все , подскажите пожалуйста , с каких органов начинать процес , 1. Идти МВД - установить место нахождения ребёнка 2) в опеку 3) в суд ? Или другой порядок действий ? Будьте так добры подскажите . Очень люблю свою дочь , переживаю очень за нее .

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства бывшей супруги с ребенком) с иском об определении порядка общения с ребенком. Органы опеки не имеют полномочий по определению графика и порядка общения родителя, отдельно проживающего с ребенком Вы можете обратиться в опеку, с вами и бывшей супругой проведут беседу, но не более, скорее всего при таком общении договориться в вашем вопросе не получится, вам порекомендуют обратиться в суд. Вы имеете равные права с вашей бывшей супругой по отношению к ребенку. Препятствие в общении нарушает не только ваши права, но и права ребёнка, что является недопустимым. Обращайтесь в суд, будет определен порядок общения. В случае не исполнения решения суда, исполнением будут заниматься приставы. Если вам неизвестен адрес проживания, ребёнка, обратитесь в отдел полиции, Либо сразу можно обратиться с иском в суд по ее последнему месту регистрации, суд сделает запросы в рамках подготовки дела к рассмотрению и установит местонахождение вашей бывшей супруги.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в полицию; органы опеки; в суд с соответствующим требованием.
Можно требовать, чтобы суд определил график общения с ребенком на период до вступления решения суда в законную силу (ст.152 ГПК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (ст.66 СК РФ).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подайте заявление о без вести пропавшей, бышей жене и Вашей дочери.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В органы опеки и далее в суд, определить порядок общения можно