Жена препятствует общению с ребенком , не дает видеться?

Здравствуйте ! После развода , жена не дает общаться с ребенком , видеться , внесла меня в черный список , уехала в другой город ! И по словам ее родственников вышла замуж , я как добросовестный отец , до решения суда, перечисляю элементы . Очень сильно люблю свою дочь, переживаю за нее , подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Хотел обратиться в суд , на что мне близкие люди сказали которые были в той кой ситуации , что ни чем он не поможет , т.к суд присвоит тебе дни общения с ребенком и встречи . Когда ты приедешь и захочешь ее увидеть , то бывшая жена скажет то ребенок заболел , то у ребёнка диарея ,будет придумывать , я не хочу в это верить поэтому прошу вас помочь .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше право на общение с дочерью закреплено в ст. 66 СК РФ, а обязанность бывшей супруги не препятствовать этому — там же. Её действия (блокировка, переезд) являются нарушением ваших родительских прав.

Для восстановления общения необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ). В иске нужно четко указать конкретные дни и время встреч (например, каждые выходные с 10: 00 до 18: 00). К иску приложите доказательства попыток общения и чинения препятствий (скриншоты переписки, показания свидетелей). Суд примет решение с учетом интересов ребенка.

Если после решения суда бывшая жена продолжит препятствовать общению, вы можете:

Обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения решения в порядке ст. 109.3 Закона № 229-ФЗ.

Привлечь её к административной ответственности по ч. 2 Ст. 5.35 КоАП РФ (лишение права на общение с родителями) со штрафом от 2 000 до 3 000 руб..

Совет близких необоснован: судебное решение создает законные основания для принудительного исполнения и применения санкций к нарушителю. Не отказывайтесь от защиты своих прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете предложить маме ребенка заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; определить график общения с ребенком. Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

Вы можете требовать, чтобы суд определил график общения с ребенком на период до вступления решения суда в законную силу (ст.152 ГПК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (ст.66 СК РФ).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Не поддавайтесь пессимизму знакомых. Без решения суда вы юридически бессильны, а с решением у вас на руках будет исполнительный лист.

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства матери и ребенка. Так как она уехала, вам придется подавать иск в суд её нового города (его можно направить почтой или через систему «Правосудие»).

Укажите конкретные дни, часы, возможность забирать дочь на каникулы, выходные и общаться по видеосвязи.

Суд обязательно привлечет органы опеки и попечительства. Они проверят условия жизни матери и составят заключение.

Известен ли вам точный новый адрес бывшей жены или хотя бы город, куда она уехала?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

При разговоре с ее родственниками проговорились про город, ну ни кто из них и сама бывшая жена не говорит в каком городе, по какому месту проживания и с кем живет моя любимая дочь, (

Гость

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск об определении порядка общения ребёнка с вами, попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не поддавайтесь на уговоры близких: судебное определение порядка общения — это единственный реальный способ защитить ваше право на участие в жизни дочери. Начинать этот процесс нужно с грамотной фиксации фактов злоупотреблений и подачи досудебного предложения, а саму стратегию судебной защиты и перечень жестких условий для графика встреч стоит детально выверить после изучения всех обстоятельств вашей ситуации.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск об определении порядка общения с дочерью, а в случае её постоянных «болезней» приставы будут фиксировать нарушения и выписывать ей крупные штрафы, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, знаете ли вы хотя бы название города, в который уехала бывшая жена с вашей дочерью?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Здравствуйте, знаю ну это не точная информация со слов ее родственников, бывшая жена не говорит куда, и по какому адресу она уехала, и не говорит с кем живет моя любимая дочь.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Не переживайте, выход есть.

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Гость

В браке квартиру брали в ипотеку, после развода бывшая жена просит отдать ей доли ее и ребенка, я продолжаю платить ипотеку и камуналку, бывшая жена находится в другом городе, после развода мы должны вместе по полам оплачивать ипотеку?