Здравствуйте ! После развода , жена не дает общаться с ребенком , видеться , внесла меня в черный список , уехала в другой город ! И по словам ее родственников вышла замуж , я как добросовестный отец , до решения суда, перечисляю элементы . Очень сильно люблю свою дочь, переживаю за нее , подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Хотел обратиться в суд , на что мне близкие люди сказали которые были в той кой ситуации , что ни чем он не поможет , т.к суд присвоит тебе дни общения с ребенком и встречи . Когда ты приедешь и захочешь ее увидеть , то бывшая жена скажет то ребенок заболел , то у ребёнка диарея ,будет придумывать , я не хочу в это верить поэтому прошу вас помочь .
Ваше право на общение с дочерью закреплено в ст. 66 СК РФ, а обязанность бывшей супруги не препятствовать этому — там же. Её действия (блокировка, переезд) являются нарушением ваших родительских прав.
Для восстановления общения необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ). В иске нужно четко указать конкретные дни и время встреч (например, каждые выходные с 10: 00 до 18: 00). К иску приложите доказательства попыток общения и чинения препятствий (скриншоты переписки, показания свидетелей). Суд примет решение с учетом интересов ребенка.
Если после решения суда бывшая жена продолжит препятствовать общению, вы можете:
Обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения решения в порядке ст. 109.3 Закона № 229-ФЗ.
Привлечь её к административной ответственности по ч. 2 Ст. 5.35 КоАП РФ (лишение права на общение с родителями) со штрафом от 2 000 до 3 000 руб..
Совет близких необоснован: судебное решение создает законные основания для принудительного исполнения и применения санкций к нарушителю. Не отказывайтесь от защиты своих прав.
Здравствуйте!
Вы можете предложить маме ребенка заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; определить график общения с ребенком. Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.
Вы можете требовать, чтобы суд определил график общения с ребенком на период до вступления решения суда в законную силу (ст.152 ГПК РФ).
Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (ст.66 СК РФ).
Не поддавайтесь пессимизму знакомых. Без решения суда вы юридически бессильны, а с решением у вас на руках будет исполнительный лист.
Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства матери и ребенка. Так как она уехала, вам придется подавать иск в суд её нового города (его можно направить почтой или через систему «Правосудие»).
Укажите конкретные дни, часы, возможность забирать дочь на каникулы, выходные и общаться по видеосвязи.
Суд обязательно привлечет органы опеки и попечительства. Они проверят условия жизни матери и составят заключение.
Известен ли вам точный новый адрес бывшей жены или хотя бы город, куда она уехала?
При разговоре с ее родственниками проговорились про город, ну ни кто из них и сама бывшая жена не говорит в каком городе, по какому месту проживания и с кем живет моя любимая дочь, (
Здравствуйте рекомендую подавать иск об определении порядка общения ребёнка с вами, попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка
Здравствуйте! Не поддавайтесь на уговоры близких: судебное определение порядка общения — это единственный реальный способ защитить ваше право на участие в жизни дочери. Начинать этот процесс нужно с грамотной фиксации фактов злоупотреблений и подачи досудебного предложения, а саму стратегию судебной защиты и перечень жестких условий для графика встреч стоит детально выверить после изучения всех обстоятельств вашей ситуации.
Здравствуйте. Вам необходимо подать иск об определении порядка общения с дочерью, а в случае её постоянных «болезней» приставы будут фиксировать нарушения и выписывать ей крупные штрафы, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, знаете ли вы хотя бы название города, в который уехала бывшая жена с вашей дочерью?
Здравствуйте, знаю ну это не точная информация со слов ее родственников, бывшая жена не говорит куда, и по какому адресу она уехала, и не говорит с кем живет моя любимая дочь.
Не переживайте, выход есть.
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
В браке квартиру брали в ипотеку, после развода бывшая жена просит отдать ей доли ее и ребенка, я продолжаю платить ипотеку и камуналку, бывшая жена находится в другом городе, после развода мы должны вместе по полам оплачивать ипотеку?