Можно ли использовать два сокращенных наименования организации

3 мин
Юрист Перевощиков Сергей Александрович объясняет: Можно ли использовать два сокращенных наименования организации
Можно ли использовать два сокращенных наименования организации? Какой организации можно Важно! Для коммерческих организаций однозначно ответ – НЕТ! Это

Можно ли использовать два сокращенных наименования организации?

Какой организации можно

Важно! Для коммерческих организаций однозначно ответ – НЕТ! Это предсказуемо, так как четко прописано в п. 3 ст. 1473 ГК РФ.

Интереснее ситуация с некоммерческими организациями, и лично моё мнение – МОЖНО.

Многие юристы и даже адвокаты делают фатальную ошибку, когда утверждают, что любая организация не может зарегистрировать в ФНС два сокращенных наименования. Я считаю, ошибка эта происходит из неверного понимания уже, указанного пункта 3 статьи 1473 ГК РФ «юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке.

Правовые основы

Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.»

  • Статья 1473 ГК РФ должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями ГК РФ, какой-либо из ее пунктов и статья не могут рассматриваться раздельно.
  • Согласно п. 4 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом (ГК РФ) и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
  • Согласно п. 4 ст. 52 ГК РФ устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Именно указанные выше статьи 54 и 52 ГК РФ и предопределяют правильное понимание и ответ можно ли использовать два сокращенных наименования организации при регистрации в ФНС.

  • Статья 54 отсылает все коммерческие организации в отношении к требованиям по наименованию именно к нормам ГК РФ, т.е. к ст. 1473 ГК РФ. Соответственно для коммерческих организаций ответ – НЕТ, нельзя зарегистрировать два сокращенных наименования.
  • А статья 52 ГК РФ указывает нам на отсылку – «предусмотренные законом», т.е. что и на основании какого закона должен содержать устав юридического лица. И здесь самое интересное, так как в отношении коммерческих организаций это всё тот же ГК РФ, а вот в отношении других организаций значение при регистрации будут иметь другие законы, так, например, для некоммерческих организаций – это Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
  • Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее уставе.

То есть наименование некоммерческой организации указывается в уставе, а запрета указать в уставе два сокращенных наименования Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не имеет. Всё, что не запрещено – можно.

В Письме ФНС России от 26.07.2024 г. № КВ-16-14/223@ уточнили, что требования к наименованию юридического лица, перечисленные в ст. 1473 ГК РФ, не распространяются на некоммерческие организации, в том числе федеральные бюджетные государственные учреждения. Это также следует из пункта 147 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10.

Кроме того, из личной практики могу сказать, что территориальные органы ФНС России без проблем зарегистрировали в марте и апреле 2026 года бюджетные учреждения с двумя сокращенными наименованиями.

Вывод: Если учредитель некоммерческой организации утвердил устав с двумя сокращенными наименованиями и подал его с заявлением в налоговую, то налоговая его зарегистрирует, а не откажет в принятии заявления о регистрации.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
604 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
493 вопроса за сутки
Колоколов Евгений Константинович Юрист в Твери Борисов Кирилл Игоревич Юрист в Москве Гаркушенко Алексей Александрович Юрист в Ростов-на-Дону Билемготов Магомед Адамович Юрист в Майкопе Бутынцев Илья Вячеславович Юрист в Ростов-на-Дону
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Налоговому праву

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы