Нужно ли включать гараж в наследственную массу?

Здравствуйте! 2 месяца назад умер отец, я и две мои сестры подали документы нотариусу для вступления в наследство на две квартиры, спустя полгода заключим соглашение, где будет прописано что мне одна квартира, сестрам другая. Моя тетя сообщила мне, что у отца есть ещё гараж, но документов на него нет, им пользуются наши соседи, его друзья и тетя советует этот гараж им или ещё кому-то продать. Я живу в другом городе, маленький ребенок, проблематично каждый раз ездить в городок отца, у меня нет сил, ни желания заниматься этим гаражом, мне он не нужен. Подскажите пожалуйста, нужно ли как то оформлять его, обязательно до включать его в наследственную массу? Мы с сестрами уже успокоились, подали документы, они тоже из другого города, только через полгода решили снова собраться, а тут ещё этот гараж. Ничего ли не будет, если не включать его никуда? Или если продавать, то нужно ли снова подавать документы чтобы вступить в наследство или можно оставить так? А если все таки продать, где найти на него документы? Спасибо!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе гараж сейчас не требует заново «вступать в наследство». Вы с сестрами уже подали заявления нотариусу, поэтому принятие части наследства означает принятие всего наследства, которое принадлежало отцу, в том числе имущества, обнаруженного позднее. Это прямо следует из ст. 1152 ГК РФ.

Поэтому можно поступить так:

  • сообщить нотариусу, что предположительно у отца был гараж, и попросить проверить сведения о нем. Нотариус вправе получить сведения из ЕГРН о недвижимости наследодателя; самостоятельно выписку от вас требовать не должны.
  • если гараж зарегистрирован на отца — его можно включить в наследственное дело;
  • если документов в ЕГРН нет, стоит проверить ГСК, БТИ, администрацию, старые архивные документы. Старые права, возникшие до 31 января 1998 года, могут признаваться действительными и без записи в ЕГРН.
  • если документов вообще не удастся найти, иногда право на гараж приходится признавать через суд.

Если сейчас гараж не оформлять, право на него из-за этого автоматически не пропадает. Даже если имущество обнаружится уже после выдачи свидетельств на квартиры, нотариус может выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство — заново шестимесячный срок проходить не нужно.

А вот продавать гараж соседям «как есть», пока не установлено, что он действительно принадлежал отцу и наследникам, не стоит. Для нормальной продажи недвижимости сначала необходимо подтвердить наследственные права и оформить переход права собственности.

Если гараж в итоге окажется наследственным и вы с сестрами хотите, например, передать его одной из сестер либо продать, его можно учесть и в соглашении о разделе наследства. Такое соглашение по недвижимости заключается после выдачи свидетельств о праве на наследство.

То есть срочно ехать в город отца вам не требуется. Начать можно просто с сообщения нотариусу о гараже и просьбы проверить, числился ли он за отцом.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Нотариус не включит гараж в наследство без документов, подтверждающих право собственности отца. Если не подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, срок для принятия наследства будет пропущен.

Если гараж не включать — он формально останется бесхозяйным. Пока им пользуются соседи, проблем не будет, но ваши наследники в будущем не смогут оформить права на него.

Если решите продать — сначала нужно оформить наследство. При отсутствии документов придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования. В суде помогут доказательства фактического владения: членская книжка ГСК, квитанции об оплате, показания свидетелей.

Проверьте «гаражную амнистию» — если гараж капитальный и построен до 2004 года, его можно оформить в упрощённом порядке через администрацию.

Если гараж вам не нужен и вы не хотите этим заниматься, можно оставить как есть — юридических последствий для оформленных квартир не будет. Но окончательное решение лучше принять до истечения 6-месячного срока.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гараж без правоустанавливающих документов не может быть включён в наследственную массу автоматически. Продать его в таком состоянии невозможно - сделка будет ничтожной. Игнорирование объекта юридических последствий для Вас не влечёт. Гараж оформлен в ГСК или является отдельно стоящим объектом на земельном участке? Вопрос признания права собственности на самовольный объект через суд в порядке наследования решается иначе, чем при стандартном оформлении - здесь необходимо доказать фактическое принятие наследства и владение имуществом наследодателем. Без установления этих фактов ни один нотариус не включит гараж в свидетельство о праве на наследство, а без правоустанавливающих документов сделка по распоряжению объектом юридически невозможна. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право проигнорировать этот гараж, и никаких штрафов или наказаний за это не будет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.