Второй брак?

Здравствуйте. У меня от первого брака остались долги по алиментам. Если я женюсь второй раз. Мой обязательства по алиментам не будут ли возложены на мою новую супругу? И если да. То как это происходит?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, ваши алиментные обязательства не будут возложены на новую супругу.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его личное имущество. Алиментные обязательства носят строго личный характер и не переходят на нового супруга.

Что это означает практически:

Ваша новая жена не обязана выплачивать ваш долг по алиментам из своих личных доходов или добрачных накоплений.

Взыскание не может быть обращено на её личное имущество.

Единственный возможный риск для семьи:

Если в период брака вы приобретёте совместное имущество, приставы теоретически могут обратить взыскание на долю в этом имуществе, принадлежащую лично вам. Доля супруги в совместном имуществе останется защищённой.

Таким образом, ваша новая жена не становится должником по вашим алиментным обязательствам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, ваши долги по алиментам ни при каких условиях не будут возложены на вашу новую супругу. В соответствии с Семейным кодексом РФ, алиментные обязательства носят исключительно личный характер. Это значит, что отвечать по ним (и по накопившимся долгам) можете только вы сами и только своим личным имуществом. Новая жена не имеет никакого отношения к вашим прошлым обязательствам

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Нет, это ваш личный долг на всю жизнь. Вопрос наследования новой супругой вашего имущества, и соответственно, наследования долгов мы пока не обсуждаем

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Нет, только на ваши доходы.

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Сергей Анатольеви
Игорь Николаевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!