Как получить условный срок?

Моему супругу дали 3,6 по статье 228 часть 2.Сейчас он находится в сизо ,ждём решения от суда,чтобы подать аппеляцию.Смягчающие обстоятельства малолетний ребенок,содействие суду,ранее не судимый,оказывал помощь сво,был донором крови.Подскажите можно ли через Аппеляцию получить условный срок,насколько могут снизить срок

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Гуля! Маловероятно,.
По закону (ст. 73 УК РФ) условное осуждение не назначается за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, если суд не придет к выводу о возможности исправления без реального отбывания. Однако судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 14) идет по жесткому пути: по части 2 статьи 228 условный срок — это экстраординарное исключение.
Более того, ч. 2 Ст. 228 — Это тяжкое преступление. Поскольку вашему мужу дали 3 года 6 месяцев, это означает, что суд уже применил статью 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), так как минимальный порог по этой части — 3 года лишения свободы.

Суд первой инстанции, давая 3.6 года при нижней планке в 3 года (а мог дать 10), уже посчитал, что именно такой срок реален и необходим. Просить апелляцию заменить реальный срок на условный при таком раскладе — значит просить полного освобождения от наказания, на что апелляция при такой статье не идет. Практика такова: если дали ниже низшего, то условное исключено.
Теоретически, апелляция может снизить срок, но диапазон очень узкий.
Пределы снижения:
По ч. 2 Ст. 228 Минимальная планка — 3 года.
Скорее всего, сработала ч. 1 Ст. 62 УК РФ (ограничение 2/3 от максимального срока при наличии «и» пункта, но суд пошел дальше и применил ст. 64, Чтобы уйти за нижний предел).
Снизить на 2–3 месяца (например, до 3.3 или 3.2 лет) — реально, если вы докажете в апелляции, что суд не в полной мере оценил состояние здоровья мужа или совокупность смягчающих.Снизить ровно до 3 лет — маловероятно, но попытаться стоит. Это минимальный порог по статье. Чтобы уйти ниже 3 лет, нужно еще раз применять ст. 64, Но апелляция редко идет на двойное «сверхснисхождение».
Назначить 2 года и условно? — Это из области фантастики для ч. 2 Ст. 228. Апелляционный суд может смягчить приговор, заменив лишение свободы на принудительные работы (ч. 2 Ст. 53.1 УК РФ), если срок останется прежним, но на практике по наркотикам принудительные работы дают неохотно.
Ключевая стратегия для апелляцииВаша цель в жалобе — не кричать «дайте условно», потому что на это никто не отреагирует. Ваша задача — «выбить» принудительные работы или уменьшить срок до возможного минимума с заменой на принудительные работы.
Вот на что нужно давить адвокату в апелляционной жалобе:
1. Помощь СВО должна быть подтверждена документально. Если есть благодарственные письма от части, расписки о передаче амуниции, квитанции о переводах в фонды — это нужно подшить. Если устно — толку ноль. Надо просить суд признать это исключительным смягчающим обстоятельством для повторного применения ст. 64 И смягчения ниже 3 лет.

2. Донорство. Справки о количестве кроводач (особенно если почетный донор или редкая группа). Это показывает социальную направленность личности.
3. Данные о здоровье. Если есть заболевания (гепатит, ВИЧ, туберкулез), входящие в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Постановление Правительства РФ № 54), — это основание для освобождения или замены наказания.

4. Семейное положение. Если жена (вы) находитесь в декрете, больны или не можете содержать ребенка без мужа — справка о доходах семьи, подтверждающая, что он был единственным кормильцем. Это мощный социальный аргумент.
5. Роль в преступлении. Если он был «курьером» или просто хранил для себя без цели сбыта, упирайте на то, что количество вещества было на нижней границе крупного размера.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.

Отвечает юрист

Добрый день, Гуля.

Да, через апелляцию закон позволяет получить условный срок (ст. 73 УК РФ), а также снизить назначенный срок наказания, однако на практике это сложная задача.

Срок 3 года и 6 месяцев лишения свободы за тяжкое преступление по ч. 2 Ст. 228 УК РФ (где минимальный порог по закону составляет от 3 до 10 лет) говорит о том, что суд первой инстанции уже учел многие смягчающие факторы и назначил наказание, близкое к минимальному. Тем не менее, бороться в апелляции за условное осуждение или дальнейшее снижение срока можно и нужно.

По закону условное осуждение возможно, если назначенный срок лишения свободы не превышает 8 лет. Срок вашего супруга (3, 5 года) полностью подпадает под этот критерий.

Если апелляционную жалобу подает только сторона защиты (вы и ваш адвокат), суд апелляционной инстанции не имеет права увеличить срок или ухудшить положение осужденного (действует закон «о запрете поворота к худшему»).

Однако, если прокуратура посчитает приговор 3, 5 года «слишком мягким» и подаст свое апелляционное представление с требованием ужесточить наказание, риск увеличения срока появляется. Обязательно уточните у адвоката, поступали ли возражения или представления от гособвинителя.

В апелляцию нельзя идти с тем же набором бумаг, что был в первом суде. Нужно принести новые характеризующие материалы: свежие благодарности за помощь СВО, новые справки о состоянии здоровья ребенка или самого супруга, гарантийное письмо от работодателя, готового взять его на работу в случае условного срока.

Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 15 суток со дня вручения супругу копии приговора под роспись в СИЗО.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, в апелляции можно просить условное наказание или снижение срока. Суд учтёт смягчающие обстоятельства по ст. 61 УК РФ и правила назначения наказания по ст. 73, 62, 64 УК РФ, а также апелляцию по ст. 389.1–389.20 УПК РФ. Шансы есть, но всё зависит от материалов дела и позиции суда.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Можно условный срок
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо