Вопрос по возврату денежных средств?

Добрый день
Планировали снять жилье, перевели 21 числа сумму за весь месяц не въезжали в жилье потому что хозяйка не перенесла свои вещи
Мы решили что не будем ждать и снимим другое, она отказывается возвратить деньги
В жилье не жили

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в описанной ситуации есть основания требовать возврат денег.

Если хозяйка должна была передать вам жильё для проживания, но фактически квартира не была освобождена от её вещей и вы не смогли въехать, обязанность наймодателя исполнена ненадлежащим образом. По ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение, пригодное для проживания.

То, что вы фактически в квартире не проживали, имеет значение. Если перечисленная сумма являлась именно оплатой за месяц проживания, а жильё вам фактически не предоставили, удерживать всю эту сумму хозяйка, как правило, не вправе. При отсутствии договорного основания деньги можно также требовать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Сейчас можно письменно направить хозяйке требование о возврате денег, указав дату перевода, сумму, обстоятельства несостоявшегося заселения и срок возврата, например 7 дней. Обязательно сохраните переписку, подтверждение перевода, объявление о сдаче квартиры и сообщения о том, что хозяйка не успела освободить жильё.

Если деньги она назвала «задатком», это ещё не означает автоматически, что их можно оставить себе: необходимо смотреть, о чём именно вы договаривались и по чьей причине жильё не было передано. При виновном неисполнении со стороны получившего задаток последствия для него могут быть даже строже.

Если покажете переписку с хозяйкой и назначение платежа, можно точнее определить основание возврата и сформулировать требование.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Сумма, которую вы перевели, скорее всего, является авансом, а не задатком. В отличие от задатка (ст. 380 ГК РФ), аванс не имеет обеспечительной функции и подлежит возврату, если договор аренды не был заключён, независимо от того, кто был инициатором отказа. Поскольку вы не въехали и не пользовались жильём, удержание денег хозяйкой является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Ваши действия:

Направьте хозяйке письменную претензию (заказным письмом или с отметкой о вручении) с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок.

Если претензию проигнорируют — подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Доказательства: скриншоты переписки, подтверждение перевода, объявление о сдаче жилья. Отсутствие договора не лишает вас права на судебную защиту.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы, поскольку арендодатель не исполнил обязательство по передаче жилья в согласованный срок, что является основанием для расторжения договора и возврата средств. Договор найма заключался в письменной форме или устно? Из практики: арендодатели в подобных ситуациях выстраивают защиту через заявление о том, что жилое помещение было готово к передаче, а отказ от въезда - добровольное решение нанимателя. Без письменных доказательств неготовности помещения (переписка, фотоматериалы, свидетели) суд может квалифицировать ситуацию против Вас, и взыскание всей суммы становится затруднительным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закон полностью на вашей стороне: хозяйка обязана вернуть вам деньги. Так как она не освободила квартиру от своих вещей, она нарушила главное обязательство — не передала вам пригодное для проживания жилье (ст. 611 ГК РФ). То, что вы перевели оплату, но не смогли заселиться по её вине, означает, что она удерживает ваши средства незаконно. В праве это называется неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте хозяйке письменное требование вернуть деньги, указав, что жильё вам не передали и вы не проживали. Сохраните перевод и переписку. При отказе можно требовать возврат как неосновательного обогащения по ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Если был договор, дополнительно оцените его условия и порядок расторжения по ст. 687 Указанного кодекса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право требовать возврат денег, так как арендодатель не выполнила свою главную обязанность — не передала вам свободное жилье. С точки зрения закона, это существенное нарушение договора и неосновательное обогащение с её стороны.

Был ли между вами подписан договор аренды?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кристина

Договора не было составлено вообще никакого