Как оплачивать коммунальные услуги за отопление в квартире если собственниками являются двое детей и двое родителей но проживает в квартире один из родителей, мать и дети проживают в другой области.
Добрый день! Если квартира находится в долевой собственности двух родителей и двух детей, то само по себе проживание в ней только одного родителя не означает, что он обязан единолично оплачивать отопление.
Плата за отопление рассчитывается по правилам Постановления Правительства РФ № 354 — в основном исходя из площади квартиры и данных приборов учета, а не из количества фактически проживающих. Поэтому отсутствие матери и детей в квартире от платы за отопление не освобождает.
Между собственниками расходы по квартире по общему правилу распределяются пропорционально их долям в праве собственности — ст. 249 ГК РФ. Например, если у каждого по 1/4, то и расходы на отопление можно распределять по 1/4 на каждого собственника. За несовершеннолетних детей соответствующие платежи фактически вносят их законные представители.
Если сейчас все квитанции оплачивает проживающий отец, это не лишает его возможности требовать от второго родителя возмещения той части расходов, которая приходится на доли матери и детей. При этом желательно учитывать точные доли каждого собственника и то, какие именно услуги включены в квитанцию: отопление и содержание жилья распределяются иначе, чем некоторые услуги, зависящие от фактического потребления.
Если напишете, какие доли принадлежат каждому из четырех собственников, можно точно определить, какую часть коммунальных платежей должен нести каждый.
Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30, 153 ЖК РФ, собственник обязан нести расходы по содержанию жилого помещения. Непроживание и неиспользование не освобождают от этой обязанности. Таким образом, все четверо собственников (двое родителей и двое детей) должны оплачивать коммунальные услуги.
Поскольку квартира находится в долевой собственности, бремя расходов распределяется соразмерно долям каждого собственника (ст. 249 ГК РФ). Это правило распространяется на все коммунальные услуги, включая отопление. Отопление, в отличие от некоторых других услуг, не подлежит перерасчёту в связи с временным отсутствием жильцов.
Как организовать оплату:
Разделить лицевые счета — оптимальный вариант, позволяющий каждому собственнику оплачивать свою долю напрямую. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о выдаче отдельных платежных документов. Суды подтверждают законность такого требования.
Договориться о порядке оплаты — если разделение счетов невозможно, собственники могут заключить письменное соглашение о том, кто и в каком размере вносит плату.
Проживающий родитель может оплачивать услуги полностью, а затем взыскивать с остальных собственников их доли расходов в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).
По закону РФ, плата за отопление и содержание жилья (капремонт, общедомовые нужды) начисляется исключительно исходя из площади квартиры (квадратных метров). Тот факт, что в квартире прописан или проживает только один человек, а остальные находятся в другом регионе, на сумму в квитанции за тепло никак не влияет.
Все четверо собственников обязаны оплачивать отопление пропорционально своим долям в праве собственности (ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ).
По умолчанию управляющая компания (УК) присылает одну общую квитанцию на всю квартиру. Если между родителями нет конфликта, проживающий отец (или мать) может просто оплачивать квитанцию целиком по взаимной договоренности.
Как оформлена собственность на квартиру (общая совместная или долевая с указанием конкретных долей)?
За отопление квартиры обязаны платить все четыре собственника пропорционально своим долям, независимо от того, кто в ней фактически проживает или прописан. Согласно Жилищному и Гражданскому кодексам РФ (ст. 210, 249 ГК РФ и ст. 30, 158 ЖК РФ), расходы на отопление, содержание жилья и капитальный ремонт привязаны к квадратным метрам (долям), а не к числу проживающих людей. Непроживание матери и детей в данной квартире или их переезд в другую область не освобождает их от этой обязанности
Здравствуйте. Отсутствие матери и детей не освобождает их от оплаты отопления. Расходы распределяются между собственниками пропорционально долям, если соглашением не установлен иной порядок. Перерасчёт за временное отсутствие на отопление, как правило, не предоставляется. Обратитесь в управляющую организацию для разделения платежей либо заключите соглашение о порядке оплаты.
Добрый день, если вопрос на каком основании платить, это один ответ, а если как не платить, это другой ответ, конкретизируйте пожалуйста задачу. Спасибо.
Я проживаю в квартире, а жена с детьми в другом месте я оплачиваю половину но мне говорят, что раз я проживаю на территории детей то и должен оплачивать их доли. На какие статьи сослаться что бы оплачивать поровну с бывшей супругой.
Если квартира находится в равной долевой собственности: по 1/4 у Вас, бывшей супруги и двух несовершеннолетних детей, то довод о том, что Вы должны единолично оплачивать доли детей только потому, что проживаете в квартире, не основан на законе.По ст. 249 ГК РФ каждый совершеннолетний собственник несет расходы на содержание имущества соразмерно своей доле. Верховный Суд отдельно разъяснил: если доля принадлежит несовершеннолетнему, обязанность по оплате коммунальных услуг за эту долю несут его родители независимо от того, кто из родителей и где проживает — п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. При этом по ст. 61 И 80 СК РФ оба родителя имеют равные обязанности в отношении детей и обязаны их содержать. В судебной практике прямо признается возможность распределения расходов по коммунальным платежам за долю несовершеннолетнего между отцом и матерью в равных долях. Поэтому при долях по 1/4 логика расчета такая: Ваша собственная доля — 1/4, доля бывшей супруги — 1/4, а расходы по двум детским долям (всего 1/2 квартиры) должны нести оба родителя, а не только Вы. В результате есть серьезные основания исходить из распределения общей платы 50% на Вас и 50% на бывшую супругу. Сам факт Вашего проживания в квартире этого соотношения не меняет. Тем более отопление относится к платежам, которые не прекращаются из-за временного или постоянного отсутствия собственника. Если УК либо бывшая супруга требуют от Вас оплачивать 3/4 квартиры, рекомендую письменно потребовать определить порядок внесения платы и, при необходимости, оформить раздельные платежные документы — такое право сособственников также подтверждено п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 22. Если укажете, какие именно доли принадлежат каждому из четырех собственников и кто выставляет квитанцию, я могу подсказать, как сформулировать заявление в УК/РСО, чтобы закрепить оплату в правильных пропорциях.
Оплата производится пропорционально долям собственников, независимо от проживания. Удачи.
А ссылки на статьи можно?