Здравствуйте -вчера по своей не осторожности не отказал в раздаче мобильного интернета человеку-в маршрутку зашли как потом заметил трое людей, оплатили проезд картой(заметил т.к. один из них спрашивал "у вас можно карту вставить а не прикладывать"-карта Альфа банка) сели за мной я ехал с девушкой-один из них обратился к нам с просьбой раздать интернет чтобы отписаться маме. Я раздал потом заметил что он сказал пароль ещё своему другу с этого момента ситуация начала напрягать из разряда вдруг они что то нехорошее сделают с моей точки доступа. Спустя минут 10 он поблагодарил и сказал что можно отключать. Спустя две остановки после этого они вышли-знаю что на перекрестке через который они пошли есть камеры. В основном переживаю за то что они что то распространили через мою точку доступа или написали-экран их не видел т.к. сидели они сзади. Это конечно все мои догадки может просто потом как сказала девушка что рядом сидела их компания состояла из 3х человек а не 2х как мне показалось изначально и довольно странно что не у кого не было интернета. По раздаче посмотрел что использовали они не больше 80мб.Вопрос следующий как можно перестраховаться-идти в полицию из за возможно и немало вероятно пустых подозрений как я понимаю нет смысла. Заметку со всей информацией себе уже записал чтобы если что не забыть-тема очень беспокоит поэтому стараюсь заранее проработать все варианты.
Добрый день! В описанной ситуации оснований паниковать или обращаться в полицию «на всякий случай» я не вижу.
Сам факт того, что вы добровольно раздавали мобильный интернет постороннему человеку, не делает вас ответственным за то, что он мог делать в сети. Для уголовной ответственности за соучастие необходимо именно умышленное совместное участие в преступлении, то есть понимание противоправной цели и содействие ей (ст. 32 УК РФ). У вас, судя по описанию, такого умысла не было.
Сейчас можно сделать следующее: сохранить свою заметку с датой, временем, маршрутом, остановками и примерным временем подключения; сделать скриншоты статистики точки доступа/расхода трафика, если они сохранились; сменить пароль точки доступа. Этого достаточно для фиксации обстоятельств.
Обращаться в полицию только с предположением «возможно, они что-то незаконное сделали через мой интернет» практического смысла сейчас нет. Проверка по ст. 144 УПК РФ проводится по сообщениям о совершенном или готовящемся преступлении, а в вашем случае конкретных сведений о преступлении пока нет.
Даже если впоследствии какой-либо сетевой запрос будет связан с вашим IP-адресом, это само по себе еще не доказывает, что действие совершили именно вы. Тогда как раз пригодятся сохраненные сведения о раздаче интернета посторонним лицам.
Если с вами неожиданно свяжутся сотрудники полиции именно по событиям этого дня, лучше до подробных объяснений зафиксировать, кто и в рамках какой проверки обращается, и уже исходя из этого определять позицию.
А то что второй человек подключился без моего ведома не является случаем для обращения в полицию?
По ст. 272 УК РФ ответственность предусмотрена не просто за «чужое подключение», а за неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, если он повлек, например, ее копирование, изменение, блокирование или уничтожение.
В вашей ситуации пока известно только то, что первый человек передал пароль второму и тот воспользовался интернетом. Данных о том, что он получил доступ именно к информации в вашем телефоне, аккаунтам, файлам либо причинил какой-либо вред, нет.
Последний вопрос если вы не против: А есть ли смысл например не заявление писать а обращение пока ещё остались записи на камерах в маршрутке и на остановках
Можно обратиться непосредственно к перевозчику с просьбой сохранить видеозапись из салона маршрутки за конкретную дату, время и участок маршрута. Просить выдать запись вам необязательно — достаточно зафиксировать просьбу не уничтожать ее, поскольку она может потребоваться в дальнейшем. Аналогично можно попробовать установить организацию, которой принадлежат камеры на остановке/перекрестке, и направить просьбу о сохранении записи.
Если же направить такое «обращение» в полицию и в нем указать, что вы подозреваете возможные противоправные действия, его название роли практически не сыграет: сведения о возможном преступлении или происшествии подлежат регистрации, а при наличии признаков преступления проводится проверка по ст. 144 УПК РФ. В рамках такой проверки полиция вправе истребовать необходимые материалы, в том числе записи.
Поэтому сейчас более аккуратный вариант — сохранить все данные у себя и оперативно обратиться к перевозчику именно с просьбой сохранить видео. В тексте не нужно утверждать, что эти люди совершили преступление: достаточно указать, что запись может понадобиться для подтверждения обстоятельств подключения посторонних лиц к вашей мобильной точке доступа.
Благодарю за совет
В вашей ситуации реальные риски минимальны, но определённые меры предосторожности принять стоит.
Есть ли риск ответственности?
Ответственность за действия третьих лиц через вашу точку доступа наступает, если они совершат противоправные действия (экстремизм, мошенничество) и будет доказано, что вы знали или должны были знать об этом. У вас нет умысла, и факт использования вашего интернета для преступных целей должен быть доказан.
Ваши действия для перестраховки:
Смените пароль точки доступа на устройстве.
Проверьте расход трафика за этот период (для возможного подтверждения объёма).
Запомните/запишите дату, время и место инцидента.
В ближайшие дни периодически проверяйте свой номер в реестрах должников и на предмет блокировок (маловероятно).
Обращаться ли в полицию?
Нет, не имеет смысла. Заявление о «возможных подозрениях» без признаков конкретного преступления примут, но процессуальной проверки не будет. Вы просто потратите время.
С учётом ничтожного объёма переданных данных (80 Мб) и отсутствия признаков преступлений ваши опасения, скорее всего, беспочвенны. Достаточно сменить пароль и забыть.
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
С правовой точки зрения Вы не несёте ответственности за действия третьих лиц, использовавших Вашу точку доступа, при отсутствии умысла и осведомлённости о противоправном характере их действий. Записи, которые Вы уже сделали, - это верный шаг: дата, время, маршрут, описание лиц, объём трафика. Реальная опасность в подобных ситуациях возникает тогда, когда через точку доступа передаётся запрещённый контент или совершаются действия, квалифицируемые как правонарушение, - в этом случае установление владельца точки доступа происходит через оператора связи, и без доказательств отсутствия Вашего умысла защитить правовую позицию значительно сложнее. На практике из 10 подобных ситуаций в 8 случаях ключевым доказательством невиновности владельца точки доступа является именно детализация трафика у оператора - её можно запросить самостоятельно и сохранить заблаговременно. Вы обращались к своему оператору связи за детализацией сессий точки доступа за указанный период? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Насколько часто подобные случаи? У меня есть частичная детализация но она не разделяет точку доступа от основного трафика но насколько я знаю оператор знает когда на телефоне включается раздача интернета
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Тот факт, что они израсходовали всего до 80 МБ трафика, говорит в вашу пользу. Загрузить или распространить какой-то массивный запрещенный контент, организовать крупную атаку или совершить серьезные масштабные противоправные действия в сети при таком объеме данных практически невозможно. Скорее всего, им действительно нужно было просто отправить сообщения или проверить карты/маршруты.Тем не менее, вы абсолютно правы, что хотите перестраховаться.
Так или иначе переживаю что в случае чего не смогу доказать обратное хотя сидели с девушкой прямо перед камерой в маршрутке и на неё если она работает все было видно
Перестраховаться можно, сменив пароль от точки доступа и проверив устройства. В полицию идти смысла нет.