Бывшая девушка спустя пол года после расставания сливает личные переписки?

Я в отношениях с другой девушкой 3 месяца, бывшая девушка начинает постоянно заходить на профиль моей настоящей девушки, в какой-то момент моя настоящая девушка видит короткое видео на странице у бывшей где есть моя квартира, цветы, которые я ей дарил, при этом видео снято в формате тренда где высмеиваются прошлые отношения и поступки бывших, в частности мои (на текущий момент на видео 1.5+ млн просмотров и мне о нем написали большое количество человек, что тоже вообще неприятно)

Моя настоящая девушка через время пишет бывшей чтобы узнать что было у нас с ней в отношениях, причины расставания и тд, и в ответ на этот вопрос моя бывшая выкатывает просто огромное количество скриншотов моих личных сообщений с ней за очень большой период (штук 10 скриншотов) и в своих сообщениях интерпретирует все события так, как выгодной ей (все доказательства есть, записи экрана, скриншоты правильно сделанные с отражением даты и времени, останется только нотариально заверить) а так же она "слила" мою личную переписку с мамой, то есть не только то что было с ней, но и то что было с моим близким родственником в диалоге и ей было доверенно

А далее пишет мне и прямо мне в сообщениях, на вопрос: "Что нужно от меня?" открыто заявляет что просто хотела "покошмарить", "подумаешь съязвила в очередной раз, тебе привыкать чтоли?" и прочими формулировками подтверждающие намерения человека

По итогу это не стало причиной расставания, но стало причиной обострения прошлых психологических болячек, а именно у меня диагностировали тревожно - депрессивное расстройство, из-за которого я безумно долго не мог спать нормально, пил антидепрессанты, а после этой ситуации опять начались проблемы со сном, что прямо влияет на качество моей жизни, так как я предприниматель и все зависит только от меня

Является ли это нарушением неприкосновенности частной жизни и нарушением тайны переписки? Можно ли расчитывать на моральную компенсацию? Какие в целом перспективы если идти в суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, усматриваются признаки нарушения неприкосновенности частной жизни и тайны переписки. Публичное распространение личной переписки без согласия - основание для гражданского иска. Компенсация морального вреда возможна при доказанности причинно-следственной связи с диагнозом. Медицинские документы, подтверждающие диагноз тревожно-депрессивного расстройства, датированы до описанного инцидента или появились после него? Оппонент через своего юриста, вероятнее всего, заявит об отсутствии умысла и о том, что переписка была получена правомерно в период отношений, - это типовая защитная позиция, которую необходимо разбивать через доказательство публичного умысла: и здесь Вашим ключевым активом станут именно те сообщения, где бывшая прямо пишет о намерении "покошмарить", поскольку суды при наличии прямых высказываний об умысле значительно чаще встают на сторону истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 137 И 138 УК РФ очень сомнительны. Это надо чтобы в полиции очень постарались, что мало вероятно. По поводу взыскания морального вреда: вам необходимо будет доказать, что причинной вашего состояния стало общение бывшей и нынешней девушек. Что на практике сделать будет очень сложно, да еще и суд обязательно срежет размер компенсации морального вреда. Можете попробовать, но с учетом того, что у вас возник стресс от общения двух девушек, то судебные разбирательства, вообще могут отправить вас на больничную койку. Если соберетесь все-таки что-то предпринять, то берите профессионального адвоката, чтобы поменьше втягиваться в это дело.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия бывшей девушки незаконны. Это нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ) и частной жизни (ст. 137 УК РФ), так как она распространила ваши личные диалоги и видео из квартиры без согласия.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда (ст. 151, 152.1 ГК РФ). Размер компенсации будет определять суд, и наличие диагностированного расстройства может увеличить сумму.

Перспективы и алгоритм:

Соберите все доказательства (скриншоты, записи экрана) и заверите их у нотариуса для суда.

Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 137 И 138 УК РФ.

Подайте иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, действия вашей бывшей девушки — это прямое и грубое нарушение законодательства РФ. Здесь усматриваются признаки как уголовного преступления, так и гражданско-правового. У вас есть отличные перспективы наказать её через правоохранительные органы и взыскать существенную компенсацию морального вреда. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: видел содержит ваше имя, фамилию или лицо, либо по кадрам квартиры вас узнали только близкие люди?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление в полицию, о вмешательстве в личную жизнь, ну просто пока пригрозить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!