Недавно со мной произошла такая ситуация: я обнаружил при помощи своего знакомого телеграмм-канал, в котором был размещён порочащий меня материал в виде фотографий и видеороликов с моими фотографиями, сделанными и опубликованными без моего согласия, я всё это успел сохранить на флешку и доказательства у меня остались, как и ссылка на данный телеграмм-канал, даже личности мне достоверно известны, кто это всё делал, но канал теперь стал приватным и недоступным для моего обзора, и смогу ли я добиться от роскомнадзора его блокировки, если предоставлю неопровержимые доказательства того, что там было выложено множество порочащего меня материала?
Да, Вы можете обратиться в Роскомнадзор (РКН), но его компетенция — блокировка доступа к ресурсу (сайту/каналу) на территории РФ.. Подавайте жалобу в РКН, предоставив все доказательства (скриншоты, флешку). Проблема с блокировкой: РКН может потребовать решения суда для блокировки Telegram-канала, так как это иностранный ресурс. Лучший путь: параллельно с обращением в РКН, подайте заявление в полицию (МВД) и иск в суд о защите чести и достоинства, установлении владельца канала и требовании его удаления (блокировки). Судебное решение — наиболее сильное основание для блокировки через РКН или для принуждения Telegram к удалению контента.
Иван, добрый день! Сама постановка вопроса - блокировка канала - технически не соответствует реальности. Всё обстоит несколько иначе. При этом вы можете защитить себя и свои права. Коротко описать алгоритм действий представляется проблематичным, поэтому если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам. Такие дела я вёл. Существует несколько способов действий в данной ситуации. Нужно подобрать для вас подходящий.