Продажа на платформе 'FunPay'?

Приветствую, Задаюсь вопросом, увидел на просторах соц сети информацию, что если ребенок в тихую возьмет деньги у родителей, и оплатит покупку на интернет платформе FunPAY , продавец произведет вывод а родитель напишет "заявление" о якобы что сын деньги потратил мошеннику, украли деньги или в этом всем роде? Если Это так то разьясните всю ситуацию пожалуйста, продавец за экраном не может знать украл он эти деньги у родителей или нет.

Если же заявление в МВД, ну или еще куда то по этому поводу написать не смогут, то пожалуйста напишите закон или какую либо статью почему она все таки не сможет подать заявление.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Родитель вправе подать заявление о хищении (ст. 141 УПК). Банк проведёт оспаривание (charge-back). МВД возбудит проверку по ст. 158 УК (кража) либо ст. 159 УК (мошенничество).

Продавца это затронет, только если следствие установит его соучастие (умысел на хищение). Если он получил оплату добросовестно, предоставил цифровой товар — состава нет; максимум его допросят как свидетеля, платежи могут временно арестовать (ст. 115 УПК), но уголовной ответственности не наступит.

Таким образом заявление возможно, но риски для честного продавца ограничены: возврат средств и статус свидетеля.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Хорошо, а если происходит следующая ситуация:

Продается "привилегия" в игре, на специальной платформе FunPAY, но также и учувствуют личные правила комьюнити (когда игроки заходят на наш сервер комьюнити, первое что они делают это читают правила), и вот человек купил эту привилегию, но нарушил правила проекта (за что полагается отбирать привилегию), при всем этом в заявке на покупку привилегии четко и ясно прописано, цитирую:

"(p.s Вы можете быть сняты за нарушение правил нашего сообщества.)"

"При покупке вы автоматически подтверждаете что осведомлены с нашими правилами покупки и нашими правилами сообщества."

И в итоге человека снимают, он жалуется родителям и пишут заявление о "краже" или "мошенничестве", будет ли что то?