Как подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

Хочу подать на отца ребёнка на алименты, алименты на ребёнка и алименты на себя, так как нахожусь в декрете, что для этого нужно и как лучше подать чтобы сумма алиментов была больше, так как на ребёнка уходит около 50-60 тыс в месяц, а прожиточный минимум 24 тыс, отец ребёнка официально не работает

Шестаков Олег Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Разберу вопрос по двум частям, алименты на ребёнка и алименты на ваше содержание. Алименты на ребёнка. По общему правилу они взыскиваются в долях от заработка, на одного ребёнка это четверть дохода (статья 81 Семейного кодекса РФ). Но раз отец официально не работает и постоянного заработка у него нет, привязывать взыскание к долям не к чему. В таком случае закон прямо позволяет требовать алименты в твёрдой денежной сумме (статья 83 СК РФ). Твёрдая сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, с учётом материального и семейного положения сторон. Обычно её устанавливают кратной прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, с последующей индексацией. Чтобы сумма была выше, документально покажите реальные расходы на ребёнка и прежний уровень его жизни. Приложите чеки, договоры, справки о тратах на питание, одежду, лечение, занятия, жильё. Чем полнее обоснованы фактические потребности, тем больше оснований у суда назначить сумму выше минимальной. Алименты на ваше содержание. Право на них зависит от того, был ли зарегистрирован брак с отцом ребёнка. Если брак есть или был, вы как супруга или бывшая супруга вправе требовать содержание на себя в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (статьи 89 и 90 СК РФ). Такие алименты тоже взыскиваются в твёрдой денежной сумме. Если же брак не регистрировался, права на алименты на собственное содержание нет, взыскать можно только на ребёнка. Порядок. Требование о твёрдой сумме заявляется в порядке искового производства, судебным приказом такие алименты не взыскиваются. Оба требования, и на ребёнка, и на себя, можно объединить в одном иске. К заявлению приложите свидетельство о рождении ребёнка, документы о браке или его расторжении при наличии, и расчёт с подтверждением расходов. С уважением, адвокат Шестаков Олег Игоревич

Гость
Огромное спасибо, Олег Игоревич, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Да, вы вправе подать на алименты на ребёнка (ст. 80-81 СК РФ) и на себя до 3 лет ребёнка (ст. 89-90 СК РФ).

Поскольку отец официально не работает, чтобы получить алименты в большем размере, подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС) (ст. 83 СК РФ). В иске обоснуйте свои фактические расходы на ребёнка (50-60 тыс. Руб.). Суд определит размер ТДС, исходя из ваших подтверждённых расходов на ребёнка и ваших потребностей, с учётом материального положения сторон.

Что нужно для подачи иска:

Исковое заявление (в районный суд по месту вашего жительства).

Копии: паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о браке/разводе.

Документы, подтверждающие фактические расходы на ребёнка (чеки, квитанции).

Документы, подтверждающие отсутствие дохода у отца (можно ходатайствовать об истребовании).

Важно: Алименты в ТДС подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для взыскания алиментов на ребёнка и на себя подайте исковое заявление в мировой суд по Вашему месту жительства. При неофициальном доходе отца суд вправе назначить алименты в твёрдой денежной сумме исходя из реальных расходов. Брак между Вами и отцом ребёнка зарегистрирован официально или нет? Поскольку отец официально не работает, его представитель в суде, как правило, сразу заявляет об отсутствии дохода и минимизирует требуемую сумму через ходатайство о назначении прожиточного минимума как базового ориентира - без заблаговременно собранной доказательной базы реальных расходов (чеки, квитанции, медицинские счета) и обоснования твёрдой суммы именно через эти документы суд с высокой вероятностью ограничится стандартным минимумом, и оспорить такое решение в апелляции без первичной доказательной базы крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кгда отец не работает официально, но обязанности по содержанию ребёнка это не отменяет. Требовать алименты не в долях (их не с чего считать), а в твёрдой денежной сумме. Суд может установить её в размере 1, 5–2 прожиточных минимумов на ребёнка, ориентируясь на ваш привычный уровень расходов.

Но есть нюанс, касающийся вас лично: алименты на содержание бывшей супруги положены только до достижения ребёнком 3 лет и только при условии, что брак был зарегистрирован. Если вы не в браке этот вариант исключён.

Сейчас главное обосновать сумму. Чем больше чеков и квитанций на питание, одежду, кружки, лекарства вы соберёте за последние 3–6 месяцев, тем выше шанс получить присуждение ближе к 50–60 тыс. (Как вы указали).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации подавайте иск по месту жительства: требуйте на ребёнка алименты в твёрдой сумме, а при наличии оснований — одновременно алименты на себя до достижения ребёнком трёх лет. Приложите чеки на расходы около 50–60 тыс. Рублей, сведения об имуществе и фактических доходах отца. Размер обоснуйте расходами ребёнка и его прежним уровнем обеспечения. Уточните, состояли ли вы в браке и возраст ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Сидорова Ольга Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подготовить и направить в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ и одновременно и на Вас, если вы в декрете и у вас был официальный брак с отцом ребенка.

Для более подробной консультации, а также, составления документов можете написать мне по контактам указанным в моем профиле.Услуги- платные.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Алименты на детей Вы вправе взыскать в долях (ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации) или в твердой денежной сумме, на себя взыскать сможете в твердой денежной сумме (ст.91 Семейного Кодекса Российской Федерации), для этого готовите исковое заявление в порядке ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Буду рад, если выделите 1 минуту для отзыва, который можете оставить на моей странице. Также рад и готов помочь в индивидуальном порядке - контакты указаны в профиле.