Здравствуйте. Получили квартиру, как семья военнослужащего по ДСН на троих. Приватизировали. Родился второй ребёнок. Планируем сделать депртватизацию и встать на очередь на получение жилищной субсидии на четверых. Если вдруг случится развод , пока не пришла субсидия, то смогу ли я как- то остановить этот процесс и жить в квартире по ДСН и приватизировать ее на детей, чтобы не потерять жилье? Или никаких прав у меня уже не будет ни на что?
Добрый день! Здесь важно не торопиться с деприватизацией. Она не гарантирует, что после передачи квартиры государству вы сразу получите субсидию на четверых.
Если квартиру передать обратно в государственную/муниципальную собственность, с проживающими должен быть заключен договор социального найма — это предусмотрено ст. 9.1 Закона РФ № 1541-1. Но для военнослужащих дополнительно применяются правила о намеренном ухудшении жилищных условий: отчуждение жилья в течение последних 5 лет учитывается при постановке на жилищный учет и при расчете субсидии. Более того, при расчете военной жилищной субсидии площадь отчужденного жилья в течение пятилетнего периода может вычитаться из положенного норматива. Поэтому схема «деприватизировать → встать на очередь на четверых → получить полную субсидию» сама по себе может не сработать.
Если же деприватизация уже будет завершена и договор соцнайма заключен, то при последующем разводе вы автоматически права на эту квартиру не теряете. Если вы указаны в ДСН и продолжаете там проживать, бывший супруг нанимателя сохраняет такие же права пользования квартирой. Это прямо следует из ч. 4 Ст. 69 ЖК РФ. То есть просто после развода военнослужащий выселить вас или единолично прекратить ДСН, как правило, не сможет.
А вот право именно на военную субсидию — другой вопрос. После развода бывшая супруга обычно перестает быть членом семьи военнослужащего для целей социальных гарантий по Закону № 76-ФЗ, тогда как дети членами его семьи остаются. Поэтому состав семьи для субсидии может быть пересмотрен.
Повторно приватизировать квартиру на тех же взрослых уже нельзя: бесплатная приватизация предоставляется один раз. Если старший ребенок уже участвовал в первой приватизации несовершеннолетним, повторное право у него возникает после совершеннолетия. У второго ребенка, который родился после первой приватизации, право на приватизацию не использовано.
Отдельно: если в нынешней квартире есть доля несовершеннолетнего ребенка, для деприватизации потребуется учитывать позицию органа опеки, поскольку фактически происходит отчуждение принадлежащей ребенку недвижимости.
Поэтому до деприватизации я бы сначала проверила площадь квартиры, доли собственников, кто именно военнослужащий, когда возникло право на постоянное жилье и по линии какого ведомства идет обеспечение. Возможно, право на признание нуждающимися уже возникло после рождения второго ребенка и без отказа от собственности, а деприватизация только создаст дополнительные риски.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Законодательство РФ не предусматривает механизма «остановки» процесса предоставления жилищной субсидии при разводе. После расторжения брака вы перестанете быть членом семьи военнослужащего (п. 5 Ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») и будете исключены из числа лиц, учитываемых при расчете субсидии. Исключение – если субсидия уже назначена и сертификат выдан до развода. Несовершеннолетние дети сохраняют право быть учтенными при расчете, если после развода проживают с военнослужащим отцом.
Что касается квартиры по ДСН: если вы ее приватизировали, она является вашей общей собственностью. При разводе приватизированное жилье не делится как совместно нажитое имущество (ст. 36 СК РФ), но каждый собственник сохраняет свою долю.
Деприватизация (передача квартиры государству) – крайне рискованный шаг. После деприватизации вы утрачиваете право собственности, и квартира переходит в фонд социального использования. В случае развода вы можете быть выселены из этого жилья как бывший член семьи нанимателя (ст. 91 ЖК РФ), если у вас не будет иного жилья. Права на повторную приватизацию у вас не возникнет (ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
Рекомендую:
Не проводить деприватизацию до разрешения ситуации с субсидией и разводом.
При разводе закрепить за детьми доли в приватизированной квартире.
Обратиться к военному юристу для оценки всех рисков.
&Nbsp;
Здравствуйте!
В случае развода процесс предоставления жилищной субсидии не приостанавливается автоматически: жилищная комиссия учитывает состав семьи на дату принятия решения (ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 № 76‑ФЗ, Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 № 76). Бывшая супруга утрачивает статус члена семьи военнослужащего и исключается из расчёта; дети, фактически проживающие с заявителем и находящиеся на его иждивении, подлежат учёту при наличии подтверждающих документов (справки, соглашение о месте проживания, судебное решение).
После деприватизации квартира переходит в муниципальную собственность, право собственности у бывших собственников прекращается; однако зарегистрированные в ней несовершеннолетние сохраняют право пользования жилым помещением по ДСН. «Вернуть» статус приватизированного жилья и оформить его в собственность исключительно на детей в одностороннем порядке невозможно: повторная приватизация допускается только с согласия собственника (муниципалитета) и в общем порядке.
Для минимизации рисков целесообразно заблаговременно документально зафиксировать место жительства и порядок содержания детей, а также уведомить жилищный орган об изменении состава семьи во избежание последующего взыскания средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
С уважением, Александр.
Добрый день! Если после деприватизации квартира вновь будет предоставлена семье именно по договору социального найма, Вы будете включены в ДСН и фактически продолжите в ней проживать, то последующий развод сам по себе право пользования квартирой не прекращает. По ч. 4 Ст. 69 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя, продолжающий проживать в квартире, сохраняет такие же права пользования, как наниматель. Но есть две серьезные особенности. Во-первых, после развода Вы, как правило, перестаете учитываться именно как супруга военнослужащего при определении его состава семьи для предоставления военного жилья/субсидии; размер и состав получателей субсидии могут быть пересмотрены. Право детей при этом рассматривается отдельно. Право военнослужащего на жилищную субсидию регулируется ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ. Если хотите, можете написать мне в личные сообщения, кто указан собственниками и в каких долях после первой приватизации, кто был первоначально указан в ДСН и в каком ведомстве служит супруг. По этим данным уже можно достаточно точно определить, что произойдет с квартирой и субсидией при разводе.
Здравствуйте.
Ваша доля в приватизированной квартире это ваша неприкосновенная собственность. Деприватизация возможна только с вашего добровольного согласия, и никто, даже муж-военнослужащий, не может вас принудить. Ваше несогласие абсолютный блокиратор процесса.
Но есть нюанс, который часто упускают: если вы всё же согласитесь на деприватизацию ради субсидии, вы не потеряете право жить в этой квартире. После возврата в соцнайм вы останетесь членом семьи нанимателя (бывшего мужа) и сохраните право пользования даже после развода, если продолжите там проживать. Но вот распоряжаться ею (продать, обменять) уже не сможете.
Для вас важнее сохранить именно право собственности (возможность продать, завещать, сдать) или достаточно права проживания, чтобы получить военную субсидию на другое жильё? Необходимо уточнить чтобы знать, какие риски несёт каждый вариант
Добрый день, в вашем вопросе много противоречивой информации и сочетания разных федеральных законов по семейному, военному праву, приватизации и условиям конкретной субсидии. Вы пишите, что уже приватизировали, а далее по тексту спрашиваете как остановить этот процесс. Часто клиенты не могут верно донести до юриста обстоятельства дела и это нормально, поэтому в вашем случае необходимо обратиться к юристу за очной консультацией со всеми имеющимися у вас документами.