Лишение одного члена семьи военного жилищной субсидии?

Как вернуть право одного члена семьи военнослужащего на жилищную субсидию?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть право члена семьи военнослужащего на жилищную субсидию можно только через суд. Для этого нужно доказать, что основания для исключения утрачены.

Например, если члена семьи исключили из-за наличия жилья, которое он продал или подарил более 5 лет назад, то срок ухудшения условий истек (ч. 8 Ст. 57 ЖК РФ). Это является основанием для восстановления права.

Подайте иск в гарнизонный военный суд. Приложите документы: паспорт, решение жилищного органа об исключении, подтверждение отчуждения жилья (договор купли-продажи, дарения) и доказательства нуждаемости. В иске ссылайтесь на ст. 57 ЖК РФ и правовую позицию Верховного Суда РФ. Суд встанет на вашу сторону, если член семьи действительно не имеет жилья и 5-летний срок истек. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть право обычно можно не "автоматом", а через новое заявление или оспаривание исключения из учёта. Главное — доказать два факта: человек по закону остаётся членом семьи военнослужащего и снова имеет основания считаться нуждающимся в жилье. Если его ранее просто убрали из учётного дела, решают именно документы и причина исключения. В такой ситуации важна точная дата и основание снятия с учёта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

А как вы его утратили! Напишите подробнее??

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Александр Кондрашов

Сын военнослужащего в очереди на жилищную субсидию с 2017года, в 2025 году женился, в этом же году устроился во ФСИН в другой город, ездит командировками, справка с места службы предоставлена, прописан со мной при части, в договоре аренде жилья указан что проживает со мной вместе с супругой, возраст 27 лет, во ФСИН жилье не получал, какая вероятность выигрыша дела в суде?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевую роль играет факт совместного проживания! Пока живёт в другом городе, начиная с 18 лет он не член семьи, выехал, уже значит перестал быть членом семьи отца и матери, тем более женился! Ищите возможность жить совместно, может ему перевестись в ваш город например!