Какие юридические последствия административного правонарушения?

Здравствуйте! Вопрос по поводу административных правонарушений. Вынесли постановление по делу об административном правонарушении (замешкался и не успел оплатить проезд в автобусе), выписали штраф, который вечером оплатил. Как долго эта информация остаётся в базах данных, например, в МВД или в единых системах учета? Как этот правонарушение влияет в будущем, при устройстве на работу или обращении в государственные учреждения за справками? Сколько времени эта информация будет висеть в базах и к чему может привести с юридической точки зрения.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Информация о привлечении к административной ответственности и сам факт оплаты штрафа — это разные вещи с точки зрения их юридического значения и сроков хранения.

Срок хранения и правовой статус

Само постановление о назначении административного наказания (протокол) хранится в органах внутренних дел в течение 5 лет с 1 января года, следующего за годом его исполнения. Однако сведения о самом факте правонарушения в электронных базах данных МВД и ГИБДД, как правило, хранятся бессрочно или в течение неограниченного времени.

Сам штраф, который вы оплатили, перестаёт быть актуальным для взыскания. Срок предъявления исполнительного документа к взысканию составляет 2 года со дня вступления постановления в силу. По истечении этого срока приставы уже не смогут принудительно взыскать штраф.

Влияние на трудоустройство и получение справок

Само по себе административное правонарушение не является препятствием для трудоустройства. Работодатель не имеет права проводить проверки на предмет административных правонарушений, и вы не обязаны сообщать о них при приёме на работу.

В справке об отсутствии судимости административные правонарушения не отражаются. Поэтому для подавляющего большинства работодателей эта информация недоступна. Исключение составляют лишь отдельные должности, связанные с государственной службой или правоохранительными органами, где может потребоваться повышенный уровень доверия.

Таким образом, для обычного трудоустройства или получения стандартных справок ваш случай не будет иметь негативных последствий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. После оплаты штрафа вы считаетесь подвергнутым наказанию ещё один год — это не судимость. Само правонарушение обычно не препятствует трудоустройству и получению справок. Документы по административным делам МВД могут храниться пять лет, однако это не означает вечную доступность записи во всех базах. Для точного ответа важны статья нарушения, орган и дата оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оплаченный штраф за безбилетный проезд никак не повлияет на вашу жизнь, работу или обращение в госучреждения. Вы совершили мелкое региональное правонарушение (за безбилетный проезд наказывают по местным законам субъектов РФ, а не по федеральному КоАП), оперативно его закрыли, поэтому с юридической точки зрения инцидент полностью исчерпан

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️