Здравствуйте. Хочу задать вопрос и описать свою ситуацию. Меня зовут Ксения, я 2005 года рождения. В 2010 году у меня погибла мама. Я была под опекой бабушки, и она меня прописала у себя, там же где была прописана мама. В 2020 году мой отец прописал меня у себя. До 2025 года , октября месяца. В феврале 2026 я узнала , что он выписал меня через суд, тк у нас были плохие отношения. Моя бабушка лежит в больнице, и по причине плохого состояния прописать у себя не может. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. У меня больше как бабушка , никого нет. Может можно по доверенности прописать меня.
Добрый день, Ксения! Здесь есть два варианта, и сначала нужно понять, в чьей собственности находится квартира бабушки.
Если квартира принадлежит бабушке на праве собственности, зарегистрироваться у неё в принципе можно и без её личного посещения МФЦ/МВД. Закон допускает подачу документов через представителя по нотариальной доверенности. Если бабушка находится в больнице, можно пригласить туда нотариуса. При условии, что она понимает значение своих действий и может выразить свою волю, нотариус может оформить необходимые документы — доверенность и, в зависимости от порядка оформления регистрации, согласие/документ о предоставлении Вам права проживания.
Если же квартира муниципальная, одной доверенности бабушки может быть недостаточно: для вселения совершеннолетней внучки необходимо учитывать согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя по правилам жилищного законодательства.
Отдельно я рекомендую получить решение суда, которым отец снял Вас с регистрационного учета. Если Вы действительно не знали о процессе и Вас надлежащим образом не извещали, решение можно попытаться обжаловать с восстановлением срока. Неполучение решения и отсутствие надлежащего извещения могут признаваться уважительными причинами. Но поскольку о решении Вы узнали еще в феврале 2026 года, с этим вопросом лучше больше не затягивать.
То есть сейчас можно: заказать выписку ЕГРН на квартиру бабушки, выяснить, собственная она или муниципальная, и параллельно получить в суде копию решения по иску отца. После этого уже будет понятно, какой вариант регистрации проще и есть ли смысл восстанавливать регистрацию у отца.
Ксения, здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и несправедливая, но юридические варианты решения есть. На текущий момент вам 21 год, вы являетесь совершеннолетней и имеете статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (так как в детстве были под опекой бабушки). Законодательство РФ защищает ваши права.
Можно ли прописаться к бабушке по доверенности? Да, теперь это возможно. В законодательство внесены изменения, благодаря которым оформить регистрацию по месту жительства можно без личного присутствия собственника и регистрируемого. Однако, так как бабушка лежит в больнице, порядок действий будет следующим:
- Вызов нотариуса в больницу. Бабушка должна выдать нотариальную доверенность на представление её интересов. В доверенности должно быть четко прописано право «зарегистрировать Ксению (ваши ФИО) в принадлежащей ей квартире по адресу...». По закону, если главврач или начальник госпиталя заверит подпись бабушки, такая доверенность приравнивается к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ), но МФЦ и МВД охотнее принимают именно нотариальный бланк.
- Поверенное лицо. Доверенность бабушка должна выписать не на вас, а на третье лицо (например, вашего близкого друга или юриста). Этот человек от имени бабушки придет в МФЦ/МВД и даст согласие на вашу прописку.
- Ваше участие. Вы подаете заявление на регистрацию самостоятельно (или также через доверенность от вашего имени на того же человека)
Да, регистрация по доверенности возможна. С 2024 года действует Федеральный закон от 22.06.2024 № 156-ФЗ, который позволяет подавать заявление о регистрации через представителя при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Однако для этого необходимо согласие собственника жилого помещения (или нанимателя по договору соцнайма).
Поскольку бабушка находится в больнице, ей нужно:
Вызвать нотариуса в больницу для оформления доверенности на ваше имя.
В доверенности должны быть прямо указаны полномочия на подачу документов для вашей регистрации по её адресу.
С этой доверенностью и вашим паспортом вы можете обратиться в МФЦ или подразделение по вопросам миграции
Таким образом, регистрация через доверенность возможна при наличии согласия бабушки (как собственника или нанимателя). Если она согласна, вызовите нотариуса в больницу и оформите доверенность. Если же судебное решение о выписке вступило в силу и не обжаловано, это может стать препятствием.
Регистрация по месту жительства по доверенности российским законодательством не предусмотрена - бабушка должна лично выразить согласие на Вашу регистрацию. При этом выписка через суд подлежит проверке на соответствие закону. Решение суда о Вашей выписке вступило в законную силу или Вы его обжаловали? На практике в делах о регистрации по месту жительства лиц, ранее снятых с учёта в судебном порядке, суды нередко отказывают в восстановлении регистрации без оспаривания первоначального решения - таких случаев среди обратившихся большинство, и именно пропуск срока на апелляцию делает дальнейшую защиту значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!