Жилищный сертификат?

Муж уехал на СВО,оформил на меня ген.доверенность,хотим получить от государства жилищный сертификат мужу как сироте,год назад судились с опекой,тк мужу 30 лет квартиру не давали. Можем ли мы изменить решение о получении квартиры на получение жилищного сертификата?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это зависит от конкретной региональной программы и от того, на каком основании ранее решался вопрос судом/опекой. В общем: вы можете попытаться отказаться от ранее предложенного жилья и подать заявление на жилищный сертификат, но нужно:

уточнить правила в органе соцзащиты/опеки по месту учёта;
проверить, покрывает ли выданная доверенность право получать государственные выплаты/сертификаты (часто нужна нотариальная специальная доверенность);
при наличии судебного решения — согласовать изменение через суд или исполнителя.
Рекомендую срочно проконсультироваться с юристом и в соцзащите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе