Здравствуйте, я дочь военнослужащего, у меня такая ситуация; мы стоим на очереди на получение жилищного сертификата. Я прописана в одном городе где мы подали документы, но проживаю и трудоустроена в другом, здесь же и получила новый паспорт(старый был утерян), недавно здесь окончила ВУЗ, и мне говорят, что я могу быть вычеркнута из списка нуждающихся в жилье по этим причинам. Вопрос такой:законно ли это? Есть ли основания для отказа? В собственности у меня нет ничего из жилья.
Здравствуйте. Нет, это незаконно. Оснований для отказа в вашем случае нет. Проживание и работа в другом городе — ваше конституционное право на свободу передвижения и выбор места жительства. Это не является основанием для снятия с жилищного учета, пока вы сохраняете постоянную регистрацию (прописку) с семьей. Окончание ВУЗа не лишает вас статуса члена семьи, нуждающегося в жилье, так как вас ставили на учет в качестве члена семьи военнослужащего, и ваше жилищное положение (отсутствие собственности) не изменилось. Получение паспорта в другом городе — это стандартная административная процедура, которая никак не влияет на жилищные права. Главное, что имеет значение: Вы были законно признаны нуждающейся в жилье как член семьи военнослужащего. У вас в собственности по-прежнему нет жилья. Устные предупреждения не имеют юридической силы. Если вам попытаются вручить официальное уведомление о снятии с учета, требуйте письменный отказ с указанием точных причин и ссылок на статьи закона. Такой отказ можно будет успешно оспорить в суде.
Вы перестали быть членом семьи получателя сертификата. Отказ вполне возможен. Придется оспаривать в суде, но шансы на положительное решение крайне малы.