Как получить справку об отсутствии недвижимости до 1998 года?

Прошу разъяснить порядок получения сведений об объектах недвижимости в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, которые могли быть зарегистрированы на моё имя до 1998 года, то есть до передачи полномочий по государственной регистрации прав в Росреестр. Мне нужна справка об отсутствии недвижимости до 1998 года для получения жилищного сертификата, без этой справки никак, т.е. не подойдет просто письмо, что не предоставляют таких сведений.
В «Нижтехинвентаризация» (БТИ) мне пояснили, что они выдают справки исключительно по конкретным адресам, и получить единый документ по всем объектам недвижимости, которые могли быть оформлены на моё имя в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области до 1998 года, невозможно. Хотя в других регионах эту справку без проблем получают.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Правомерен ли отказ «Нижтехинвентаризация» в выдаче единой справки обо всех объектах недвижимости, которые могли быть зарегистрированы на моё имя до 1998 года?
2. В какой орган мне следует обратиться для получения официального подтверждения отсутствия (или наличия) зарегистрированных за мной объектов недвижимости в указанный период?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правомерность отказа Нижтехинвентаризации зависит от их полномочий — БТИ действительно выдаёт справки по конкретным адресам и не ведёт единого реестра до 1998 г., поэтому устный отказ возможен лишь при отсутствии у них соответствующих записей, но он должен быть оформлен письменно и мотивированно (см. ФЗ от 21.07.1997 №122‑ФЗ, ФЗ от 13.07.2015 №218‑ФЗ о госрегистрации и ФЗ от 22.10.2004 №125‑ФЗ об архивах). Для официального подтверждения сначала получите выписку из ЕГРН в Росреестре (сведения с 1998 г.), а документы за период до 1998 г. следует запрашивать письменно в областной/городской архив и в архивы органов регистрации/БТИ с требованием архивного поиска; при отказе требуйте мотивированный ответ и обжалуйте по правилу ФЗ №59‑ФЗ об обращениях граждан..

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист