Могут ли дать квартиру сироте не в новостройке ,а во вторичке?

Я сирота ,состою на очереди на квартиру с 14лет,на данный момент мне 25 ,сказали что очередь подошла и хотят дать квартиру во вторичке.Сказали уже адрес квартиры(дом построен в 1997г)Есть ли смысл соглашаться на такую квартиру или же отказываться в пользу жилищного сертификата.

Файзурахманов Ринат Наильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Давай те разберемся.

Могут ли вам дать квартиру не в новостройке?
Да, могут. Закон НЕ обязывает предоставлять жильё именно в новостройке. Главное — чтобы квартира соответствовала жилищным нормам, а именно:
на основании ст. 8 ФЗ №159 "О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот…":
Жильё должно быть:
изолированным,
благоустроенным (вода, газ, отопление, канализация),
пригодным для проживания,
соответствовать санитарным и техническим нормам.

Год постройки дома значения не имеет, если квартира соответствует всем требованиям.

Стоит ли соглашаться на квартиру 1997 года?
Это зависит от конкретного состояния квартиры и дома:
Стоит соглашаться, если:
квартира чистая, с ремонтом;
в хорошем районе (или хотя бы не в аварийном);
дом обслуживается (капремонт, коммуналка, инфраструктура рядом);
вас устраивает площадь и планировка.

Также важно: если вы откажетесь, вы не сможете выбрать другую конкретную квартиру — вы вернётесь в очередь и будете ждать снова, с неизвестными сроками.

Можно ли отказаться и получить жилищный сертификат?
Сейчас в большинстве регионов сиротам не выдают жилищные сертификаты по желанию.
Жилищные сертификаты:
дают редко и в основном по судебному решению, если регион не исполняет свои обязательства (не может дать жильё годами);
являются вынужденной мерой, а не правом выбора.

Простой отказ от предоставляемой квартиры не даёт права на сертификат.

Если всё же сомневаетесь вы можете попросить осмотр квартиры до подписания договора — это ваше право;
При выявлении недостатков — составить акт несоответствия (например, плесень, аварийные стены, отсутствие коммуникаций);
Если есть серьёзные нарушения — отказаться, зафиксировав причины письменно;
Обратиться в суд с требованием предоставить жильё, соответствующее нормам.

Советы из моей практики!
Осмотрите квартиру лично или с юристом/знакомыми;
Сфотографируйте всё: состояние, подъезд, коммуникации;
Если она реально плохая — отказывайтесь и фото + письменный отказ в региональное Минсоцразвития или прокуратуру;
Если квартира — жилая и в норме, лучше соглашаться, потом сможете продать или обменять.

С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург

Если будут дополнительные вопросы — пишите, всегда на связи. Адвокат Ринат Файзурахманов
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если квартира во вторичке в хорошем состоянии и вас устраивает расположение — соглашайтесь. Жилищный сертификат может дать больше свободы, но сумма часто не покрывает покупку хорошего жилья, и на практике ждать его можно дольше. Всё зависит от состояния квартиры и ваших планов.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист