Внесудебное банкротство?

Здравствуйте. Для подачи на внесудебное банкротство нужно вписывать все имеющиеся долги , и долг по налогам от самозанятости ? Я планирую не оставлять самозанятость и в дальнейшем оплачивать налог , но уже имеющиеся долг надо вписывать ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да. При внесудебном банкротстве нужно указать всех известных кредиторов и все имеющиеся на дату подачи заявления долги, в том числе задолженность по налогу на профессиональный доход как самозанятого. Налоговая задолженность относится к обязательным платежам.

Если уже существующий долг по НПД не указать, он не будет списан по итогам внесудебного банкротства. Если указать сумму меньше фактической, освобождение от долга произойдет только в пределах указанной суммы.

При этом сам статус самозанятого прекращать только из-за внесудебного банкротства не требуется. Можно продолжать работать и платить текущий НПД. Но налоги, которые возникнут уже после начала процедуры банкротства, являются новыми обязательствами — их нужно оплачивать в обычном порядке, они этой процедурой не списываются.

Поэтому имеющийся сейчас долг по НПД в список включить нужно, а будущие налоги по продолжающейся деятельности — своевременно оплачивать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, все имеющиеся долги, включая задолженность по налогу на профессиональный доход, подлежат обязательному включению в заявление о внесудебном банкротстве. Намерение продолжать деятельность самозанятого значения для этого требования не имеет. Каков общий размер задолженности по всем обязательствам на текущий момент? На практике МФЦ при приёме заявлений о внесудебном банкротстве особо проверяют полноту перечня кредиторов - пропуск даже одного кредитора, включая налоговый орган, влечёт возврат заявления без рассмотрения, а повторная подача возможна только через установленный срок ожидания, что существенно затягивает процедуру. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Лидия
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, имеющийся долг по налогам от самозанятости необходимо вписать в заявление. В соответствии со ст. 223.1 Федерального закона № 127-ФЗ, в общий размер задолженности для внесудебного банкротства включаются все известные вам долги, в том числе по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет. Если вы не укажете этот долг, он не будет списан по окончании процедуры и сохранится за вами.

Ваше намерение продолжать платить налоги в будущем не отменяет необходимости включить уже существующую задолженность. После завершения процедуры банкротства вы сможете вести деятельность и платить налоги, как и раньше, — списание касается только долгов, возникших до подачи заявления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, при подаче на внесудебное банкротство необходимо вписывать абсолютно все имеющиеся долги, включая задолженность по налогам от самозанятости. Согласно закону о банкротстве, гражданин обязан указать в заявлении всех известных ему кредиторов и все обязательства. Если вы умышленно или случайно не укажете какой-то долг (например, налог), этот конкретный долг не будет списан по окончании процедуры. Более того, сокрытие кредиторов или сумм задолженностей может послужить поводом для ФНС оспорить процедуру внесудебного банкротства и перевести её в судебный формат.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, при подаче на внесудебное банкротство через МФЦ необходимо указывать абсолютно все имеющиеся долги, включая текущую задолженность по налогам от самозанятости.

Какое основание (исполнительное производство) используется для подачи?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Задолженность по налоговым обязательствам необходимо вписать, вы обязаны указать всех известных кредиторов на дату подачи заявления