Можно ли подать жалобу или заявление на соседей. Которые беспркоят нас своим личным негативом . мы живем 10 лет в доме. Они на 3 мы на 4. Любой звук с нашей или с чужой квартиры вызывает у них агрессию. Начинаю стучать. Кричать, материться. А по ночам вызывают полицию. Не ужели все это безнаказанно. Нас никто не может защитить?
Да, Вы вправе обратиться с заявлением об административном правонарушении в полицию и управляющую компанию. Систематические ночные стуки и крики соседей квалифицируются как нарушение общественного порядка и тишины. Зафиксированы ли факты нарушений документально - протоколами полиции, записями камер или свидетельскими показаниями? На практике именно доказательная база определяет исход таких споров. Без системной фиксации каждого инцидента - видеозапись, письменные обращения в управляющую компанию с отметкой о принятии, рапорты выезжавших нарядов - административное производство прекращается на стадии проверки. Из числа подобных дел, где заявители приходили без задокументированной хронологии нарушений, большинство завершалось отказом в возбуждении дела уже на первичной проверке, поскольку единственным источником сведений оставались слова самого заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете подать жалобу, и соседи могут быть привлечены к ответственности. Действия агрессивных соседей нарушают несколько статей закона.
Для начала зафиксируйте все нарушения: записывайте даты, время, содержание оскорблений и вызовов полиции. По возможности делайте аудио- и видеозаписи. Привлекайте свидетелей (других соседей), которые могут подтвердить факты агрессии.
Подавайте письменные заявления через «Госуслуги.Дом» или ГИС ЖКХ. Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь нарушителей к ответственности. Если полиция бездействует, жалуйтесь на бездействие сотрудников в вышестоящий орган.
Систематические нарушения могут стать основанием для выселения шумных соседей. Объединяйтесь с другими жильцами и подавайте коллективные жалобы. При физическом или психическом воздействии вызывайте скорую помощь для фиксации вреда здоровью.
Да, вы абсолютно точно можете и должны защитить себя, так как действия ваших соседей (ложные вызовы полиции, крики, нецензурная брань и стук) классифицируются как правонарушения. В российском законодательстве это трактуется как хулиганство, заведомо ложный вызов специализированных служб и злоупотребление правом. Вы не обязаны терпеть психологический террор в собственной квартире.
Не пытайтесь разговаривать с ними лично, если они находятся в состоянии агрессии. В ответ на их крики за закрытой дверью или в подъезде спокойно говорите: «Ваши действия фиксируются на камеру, заявление в полицию уже отправлено». Действуйте исключительно в правовом поле — закон полностью на вашей стороне, так как вы имеете право на тишину и покой в своем жилье.
Вызывали ли вы сами полицию в ответ на их крики и стук?
Юридические инструменты (привлечение за мелкое хулиганство и ложные вызовы полиции) существуют, но на практике проблему не решают. Объективно, самая эффективная и единственно надежная защита в подобных тупиковых конфликтах — смена жилья или установка звукоизоляции. Правовыми методами невозможно исправить ни неадекватное поведение соседей, ни изначальную некачественную звукоизоляцию дома.
Да, вы абсолютно имеете право подать заявление как в полицию, так и в прокуратуру. Закон защищает граждан от психологического давления, необоснованной агрессии и ложных вызовов. Действия ваших соседей нарушают общественный порядок и ваши права на спокойное проживание.