Реестр воинского учета?

Здравствуйте, скачал файл из реестра воинского учета и увидел, что в графе о "право на отсрочку или основания для освобождения от призыва на военную службу" написано нет, хотя у меня военный билет с категорией В, полученный в 2019г, скажите, нужно ли исправить эти данные или это ничем не грозит и так и должно быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

BДанные в реестре необходимо исправить, поскольку такая запись является технической ошибкой оцифровки. Бумажный военный билет имеет приоритетную юридическую силу перед электронной записью, поэтому срочной угрозы призыва нет. Однако некорректные сведения в системе могут привести к автоматическому формированию повесток.

В Едином реестре воинского учета данные заполняются автоматически на основе старых баз или передаются ведомствами с ошибками. Для людей с категорией «В» (ограниченно годен) в реестре должен стоять статус «в запасе» и «освобожден от призыва» со ссылкой на ст. 23 ФЗ-53.

Слово «Нет» в вашей выписке означает, что система видит вас как обычного призывника, у которого нет текущих отсрочек (например, по учебе или ИТ-аккредитации). Она «забыла», что вы уже освобождены от срочной службы по состоянию здоровья.

Указана ли вообще категория годности «В» в других строках скачанного файла реестра?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Игорь
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Игорь

Нет, ничего про мою категорию там не написано

Отвечает юрист

Исправить эти данные нужно, так как в системе военкомата отображается некорректная информация, но прямой критической угрозы призыва на срочную службу в данный момент это не несет. Ваш бумажный военный билет с категорией «В» остается главным юридическим документом, подтверждающим, что вы зачислены в запас и освобождены от призыва на срочную службу

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ничего исправлять не надо, так как право Минобороны РФ на призыв по мобилизации сохраняется вне зависимости от группы В.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Игорь
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.