У меня проблема с квартирой на ней долг но мне 17 лет я не работаю и этот долг весит у меня с 15 лет хотя где мне достать деньги могу ли я позвонить приставу сказать что мне еще нет 18 лет и он снимит его или нет?
Фонд кап ремонта(фкр) начислили платёж 30000 одной суммой за 7 лет с 2015 года.
До этого взносы на кап ремонт ни разу не включались в квитанцию оеирц.все квитанции оплачивались всрок. хотелось бы не платить всю сумму а оплатить за последние 3года применив срок исковой давности.но фкр отказывается подавать в суд, так как взносы формируются на специальном счете и это не входит в их обязанности. владелец специального счёта-региональный оператор(фонд капитального ремонта). Кто должен заниматься претензионно-исковой работой по должникам, если взносы формируются на специальном счете,а владелец спецсчета-региональный оператор?где-то это прописано на законодательном уровне?
Федосеева Алена Владимировна
ч. 2. ст. 171 ЖК РФ В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ч. 9.стю. 173 ЖК РФ Владелец специального счета, получивший уведомление органа государственного жилищного надзора, указанное в части 8 настоящей статьи, не позднее чем в течение пяти дней информирует в письменной форме и с использованием системы собственников помещений в данном многоквартирном доме, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа государственного жилищного надзора, о необходимости погашения задолженности и предпринимает меры, направленные на ее погашение. В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, установленного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, владелец специального счета обязан инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности. ч. 9.1. ст. 173 ЖК РФ 9.1. Региональный оператор, избранный решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в качестве владельца специального счета и получивший уведомление органа государственного жилищного надзора, указанное в части 8 настоящей статьи, не позднее чем в течение пяти дней информирует в письменной форме и с использованием системы лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, и собственников помещений в данном многоквартирном доме, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа государственного жилищного надзора, о необходимости погашения задолженности и предпринимает меры, направленные на ее погашение. В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, установленного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, лицо, указанное в части 3 статьи 164 настоящего Кодекса, при непосредственном управлении многоквартирным домом обязаны инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности. Далее смотрите п. 10 ст. 173 ЖК
Федосеева Алена Владимировна
Если кратко: то региональный оператор, являющийся владельцем спецсчета, в настоящий момент не взыскивает задолженность. Общая мысль такая: это же не общий котел, собственники решили, собственники и должны контролировать. В случае наличия задолженности по кап.ремонту по дому (свыше 50 %) ГЖИ направляет оператору уведомление, то информирует собственников, далее в случае не уплаты долгов - должно бть инициировано общее собрание. Самый конечный результат - это изменение способа формирования кап.ремонта со спецсчета на "общий котел".
Скажите пожалуйста, есть ли срок давности долговой расписки сделанной в начале 2017 года (с датой выплаты денежных средств), если человек который давал деньги в долг под залог квартиры сел в тюрьму на более чем три года? (точнее 5 лет )
Возможно ли вернуть денежные средства по закону, если человек, который давал деньги физически не мог ни чего сделать, так как находился в тюрьме?
(То есть имеется долговая расписка, есть видео подтверждение передачи денег). Пытался выйти с ним на связь, он заблокировал меня.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Безусловно, денежные средства по расписке взыскать можно в судебном порядке. Общий срок исковой давности 3 года исчисляется с даты когда заемщик должен вернуть вам долг. Если срок пропущен, можно мотивированным ходатайством в суде просить о его восстановлении.
Перцев Сергей Викторович
Нахождение в местах лишения свободы не является уважительным основания для уклонения от исполнения денежного обязательства. Несомненно, долговая расписка является доказательством заключения договора займа, на тех условиях, которые прописаны в расписке. Следовательно, если в расписке не предусмотрены дополнительные условия, то общий срок исковой давности составляет 3 года.
С меня хотят взыскать задолженность за газ,в доме,где я являюсь собственником 1/3. Но я там не проживаю и не зарегистрирована.Долг моей сестры.
Пилипенко Игорь Александрович
С собственника жилого помещения взыскивается задолженность за коммунальные ресурсы соразмерно долям в праве общей долевой собственности. При этом факт непроживания долевого собственника в его жилом помещении во внимание не принимается. Так что нет смысла обжаловать начисление задолженности, если расчёт требований соответствует тарифам и доле в праве собственности.
Здравствуйте, сегодня арестовали мои счета, в приложении банка указано, что взыскана сумма по судебному приказу, с указанным номером и наименованием суда. Также указана причина: задолженнось по кредитным платежам у коллекторского агенства на общую сумму ~14400.
В первую очередь я проверила свои данные на базе судебных приставов, результат не найден. Далее позвонила в это коллекторское агентство, для уточнения информации почему они вообще подали на меня в суд. Мне объяснили, что зимой 2021 года я брала микрозайм на сумму 8000,вся остальная сумма - задолженности, пени, просрочки и т. д. Дело в том, что микрозаймов я не брала, конкретно именно той компании и такой суммы. Решение суда 11.04.2022, писем я не получала, т.к проживаю не по прописке, а узнала о решении и взыскании только сегодня. Также хотела найти решение своего дела на сайте районного суда, но ни по одним данным не нашла информацию.
Есть ли возможность снять арест со счета или подать обжалование, если прошло уже несколько месяцев?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер, возможно, восстановив срок и отменив Судебный приказ а затем производство СПИ. Готов оказать помощь 8(982)692-00-09
Дмитриев Алексей Сергеевич
Левочкин Андрей Сергеевич
Здравствуйте! Вам необходимо отменить судебный приказ, согласно которому с вас была взыскана данная сумма задолженности. Для этого нужно обратиться в суд и получить судебный приказ, после чего в течении 10 дней со дня его получения, подать заявления на его отмену. Суд отменяет приказ, после чего вы обращаетесь к приставам и они прекращают исполнительное производство и снимают арест со счетов.
Гамиловская Ирина Николаевна
Возможно имела место переуступка прав требования по договору займа, поэтому и взыскателем выступает другая организация. Вам необходимо написать в судебный участок возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), указав, что копию приказа вы не получали и узнали о нём только после ареста счёта. В этих же возражениях попросить о восстановлении пропущенного срока. Определение об отмене судебного приказа будет направлено судом Вам, взыскателю и судебному приставу-исполнителю. На основании этого определения судебный пристав прекращает исполнительное производство в связи с отменой судебного акта (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Одновременно с прекращением производства пристав снимает все ограничения, вынесенные в отношении Вас и Вашего имущества. Если какие-то средства будут удержаны с Вас до отмены судебного приказа Вы можете вернуть их, подав заявление о повороте исполнения (ст.444 ГПК РФ). Однако, имейте ввиду, что взыскатель вправе после отмены судебного приказа предъявить своё требование к Вам в порядке искового производства, т.е., отменяя судебный приказ, Вы не отменяете саму задолженность, а только оттягиваете время взыскания (+ увеличивается размер госпошлины). Я бы рекомендовала Вам ознакомиться с материалами судебного дела и выяснить каким образом и кем исчислена предъявляемая к Вам задолженность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, безусловно, после отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается, в порядке повороты денежные средства возвращаются. Отменить можно путём направления обоснованных процессуальных документов в суд, где вынесен приказ. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Здравствуйте! В отношении меня возбуждено дело о взыскании и как я понял уже постановление о взыскании исполнительного сбора. В документе предоставленном судебным приставом не правильно указано мое Отчество. Как правильно поступить?
Зубов Вадим Васильевич
Евгений, здравствуйте! Честно скажу: никак не поступить. Это проблема Ваших взыскателей, но не Вас, пусть у них голова болит.
Ким Галина
Никак. В обязанности пристава входит установление личности должника, правильное составление постановлений. С другой стороны, если не хотите тянуть в выплатами, можете добровольно погасить исп. сбор.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, сообщить приставу. Если долг большой то банкротится т.89290025057
Трехкомнатная квартира. В ней прописано 8 человек, из которых 5 взрослых. Оплата жкх поделена на 3 счета. На одного человека, еще на одного, и на троих. Один платит жкх исправно, у второго долг 90000, у еще трех суммарно 45000. Интересует ситуация с тремя прописаными и долгом 45000. Пришло решение суда о выплате долга в размере 45000 солидарно троим прописанным жильцам. Подскажите, как возможно списание долга, если один человек не работает, второй работает на заралату 20000 рублей, третий работает за 18000 рублей, но мать-одиночка, и получает на детей госвыплату 2х16000. То есть малоимущая мать. Вот с матери одиночки - какую сумму могут списать, какой процент с дохода удерживать, и могут ли удержать всю сумму долга? И еще момент: она давно там не живет, снимает жилье, но прописана. В двух словах: как ей поступить, чтобы по минимуму платить за жкх за остальных жильцов, фактически живущих в квартире с задолженностью. Заранее спасибо!
Ким Галина
Долги не списывают из-за того, что кто-то не работает.
Будут удерживать с доходов, оставляя прожиточный минимум по заявлению в ФССП.
Выписывайте через суд кто фактически не проживает.
Пристав снимет все деньги, которые находятся на счетах любого из должников в полном объеме. Между собой разбирайтесь сами
Головина Мария Александровна
Она никак особо платежи не уменьшит. Списывать долг могут с любого собственника
Сокол Сергей Валерьевич
фссп будет взыскивать с любых доходов солидарно всех собственников, если вы не отмените судебный приказ, если вы довели ситуацию до судебного Решения, то вам сложнее..остается снять с регистрационного учета всех не проживающих там фактически. в дальнейшем у вас есть право истребовать долг с ваших "подельников", звоните, если нужно уточнить. социальные пособия не подлежат взысканию фссп. возбуждайте на них уголовку через СК и Прокуратуру...там уже все методы хороши
Добрый день. Находясь в браке с супругой совместно не проживаем в общей ипотечной квартире более двух месяцев, за все плачу я - ипотека, ЖКХ, сам в этой квартире живу. Жена забрала все свои вещи, данному факту есть доказательства в виде переписки, где подтверждает что ушла, не живет и не планирует возвращаться, может ли переписка являться доказательством в суде для возмещения мне доли ее половины долговых обязательств по ипотеке и ЖКХ за те месяцы, что она тут не живет будучи в браке? Можно ли будет взыскивать с неё средства через суд если и после развода не будет платить? Ведь Ипотеку брали будучи в браке, жена - созаемщик, я основной заёмщик. Никаких средств она мне не дает. Доли в квартире не выделены, развод будет проходить через суд, так как жена отказывается подавать обоюдное заявление, брачного договора нет
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суде делить совместно нажитое имущество, тут главное с гос.пошлиной не промахнуться, что бы не платить лишнее.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Можете в порядке регресса взыскать с нее те платежи, которые она должна нести с Вами солидарно, вместе с тем, Вы также можете разрешить вопрос о том, чтобы исключить ее из Договора об ипотеке, и стать единоличным собственником. Сейчас положительная практика о подобном разделе. Но нужно работать с документами, чтобы дать однозначную информацию для Вас. Переписка может являться доказательством в суде, но к к ней есть определенные требования, в том числе, нотариальное заверение (в некоторых случаях), а также однозначное понятное трактование переписки, участников переписки, дат, событий. Обращайтесь, проконсультирую более подробно, 89092917872.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, вы вправе разделить пополам квартиру и долг по ипотеке, после развода однозначно она должна будет возмещать половину платежа по ипотеке. С момента фактического прекращения брачных отношений- тоже, если вы докажете данный факт.
Добрый день. Есть долг за неуплату членских взносов в снт, за период с 2019 до 2023 год. Снт в 2022г. подало в суд на взыскание задолженности плюс пени. Вопросы:1. взыскать по закону могут только за последние 3 года. Включая этот год или нет? 2. Если дело в суд подано, но мы готовы оплатить задолженность как быть? Снтешный юрист говорит оплачивайте, а мы просто решение суда отправим в архив. Отозвать дело говорит не могут, т.к.это их репутации вредит.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если вы оплатите тот долг который выставляют истцы, то оплаченную квитанцию вы можите предоставить на судебное заседание и тогда суд откажет им в удовлетворении исковых требований так как вы оплатили сумму долга. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день. Ответы на вопросы:
В 2017 году был судебный приказ на взыскание задолженности с брата, в этом же году приставы возбудили исполнительное производство. Брат был инвалид 3 группы, но не работал. С него взыскивали небольшие суммы, но в декабре 2020 года пришло письмо, что фссп прекратила исполнительное производство. Осенью 2023 года брат умер. Весной родственники вступили в его наследство. Сейчас в июле 2023 года пришло письмо от приставов, что на умершего брата вновь заведено исполнительное производство по судебному приказу от 2017 года. Должны ли будут его наследники платить вышеуказанную задолженность или нет?
Моргачев Алексей Николаевич
Да, но необходимо провести процессуальное правопреемство. Платить долг придется.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно если их несколько в пределах полученного наследства.
В порядке правопреемства можно отменить, обжаловать судебный акт. При удовлетворении судом заявлений и при отмене исполнительное производство прекращается платить не придется
Сычанова Мария Павловна
В силу пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ \\"Об исполнительном производстве\\", судебный приказ - это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций, является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Судебный приказ выданный в 2017 г. утрачивает силу в 2020 г. Однако, нужно смотреть точные даты и понимать, не осталось ли хотя бы одного дня у наследников для обращения в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. В связи с чем было прекращено исполнительное производство в 2020 году?
При этом взыскатель, пропустивший срок для предъявления судебного приказа к исполнению, может обратиться в суд, вынесший соответствующий судебный приказ, с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В любом случае необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства и понимать законность и обосновать его возбуждения с правом на его обжалование. Для этого вам нужно вступить в права наследования.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, если известные вам долги наследодателя превышают размер наследства - вы имеете право на вступать в права наследования.
Ким Галина
Прежде чем платить, нужно изучать все документы: судебный приказ, постановления пристава. Оплатить вы сможете всегда, но не стоит бездумно требования пристава при условии, что есть возможность, совершенно на законных основаниях, этого не делать.
Сроки кредиторы легко могут восстановить, но вы вправе оспорить, обжаловать действия кредиторов
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Можно ли... Здравствуйте! Вопрос касается микрофинансовых организаций. В 2019 году микрофинансовая организация подавала исковое заявление в суд на взыскание задолженности, в 2019 был вынесен судебный приказ, на этот судебный приказ было определение об отмене данного судебного приказа. в 2023 году эта же микрофинансовая организация снова подаёт в суд на взыскание долга, из вышеуказанного попадает ли этот случай под 190 статью ГК РФ?
Байдак Зоя Михайловна
Да, заявите в суде о пропуске срока исковой давности для взыскания долга.
Морозов Эдуард Васильевич
Вы имеете в виду срок исковой давности для обращения за защитой нарушенного права? Он начинает течь с того момента, когда лицо узнало н нарушении своего права. Для того, чтобы понять можете ли вы него сослаться необходимо знать дату, когда заявитель получил определение об отмене судебного приказ. Если прошло более 3-х лет, то заявление/иске им будет отказано. Однако вам необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности
Кирдяев Андрей Николаевич
Наберите мне любым способом. Подробно проконсультирую по срокам и по суммам взыскания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заявление было на судебный приказ, котрый Вы отменили, сейчас искове заявление, являйтесь в суд и просите ХОДАТАЙСТВОМ о применении послествий истечения срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подача иска прерывает срок. Нужно смотреть точно по годам, но срокам обязательств, а так да, можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
Здравствуйте! Был заключён договор с физлицом на выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик получил деньги, работу не выполнил, исчез и не появляется. Есть ли смысл подавать исковое заявление в арбитражный суд? При подаче заявления необходимо оплатить госпошлину. Если человека не найдут, то не получится возместить оплату данный пошлины. Были ли подобные прецеденты?
Курдюков Алексей Юрьевич
Если физик - суд общей юрисдикции, а не арбитраж. Нужна расписка в получении денег, тогда выйдет просудиться.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В случае отсутствия ответчика суд выносит заочное решение.
Что касается подсудности, то это суд общей юрисдикции, если ответчик физическое лицо
Байдак Зоя Михайловна
Для начала обратитесь в полицию. Обязательно дадут отказ в возбуждении уголовного дела. Но, не исключено, что при опросе подрядчика он захочет вам вернуть предоплату.
А так, есть риск получить судебное решение, но денег не увидеть.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала в полицию, там, конечно, откажут, но хотя бы смогут установить местонахождение и фактическое местонахожден е мошенника, знакомтесь со ст. СТ. 131-132 ГПК РФ, сомневаюсь, то в расписке присутствуют все данные ответчика, необходимые для подачи искового заявления. Вернут для устранения недостатков.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если физики никакой арбитражный суд вам не поможет, дела рассматриваются в районных судах.
Полиция не будет разбираться в нарушении договора подряда, отправит Вас в суд.
Опасность не получить денежные средства существует всегда, но это не значит, что нужно бездействовать, рассчитывая только на гарантированный возврат. Меры ко взысканию есть ими нужно правильно воспользоваться, ещё зависит от суммы.
Хаулин Андрей Анатольевич
В полицию заявление, если известны имя, адрес регистрации другие данные можно и сразу в суд, за взысканием неосновательного обогащения. Только лучше начать с претензии.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это дело разрешает суд общей юрисдикции, а не арбитражный суд. В иске указываете, что место жительства ответчика неизвестно. Суд запросит от МВД России информацию о месте регистрации ответчика и будет рассматривать дело по существу.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист