Я прочитал про вас в интернете. Хочу чтоб мне консультировали пожалуйста. Я гражданин Таджикистан я купил машину которий стоит на учете гбдд Таджикистане у него воз до 30января 2027 года хозяин машина которий я у него купил дал мне доверенность полностью что даже я могу его снять и поставить на учёт. Мне остановили ст дпс сказали бывший хозяин есть один штраф у него неоплаченый и просроченый я позвонил истейственно на месте он оплатил я квитанцу показываю что он оплатил штраф они сказали что он уже к пристувам шёл надо у пртстовам оплатить штраф за задолженность и эвакуировали машину .мне сказали иди принеси документы что оплачен штраф. Что вы мне консультирюте спасибо заранее
По описанию, ключевой вопрос — действительно ли неоплаченный штраф относится к прежнему владельцу и на каком основании сотрудники ДПС связали его задолженность с вашим автомобилем. Сам факт покупки автомобиля и наличие у вас доверенности не означает автоматического перехода на вас личной задолженности прежнего владельца. Однако эвакуация и удержание автомобиля могут зависеть от того, какое именно исполнительное производство имеется и какие ограничения были официально наложены на автомобиль. В вашей ситуации важно проверить постановление о штрафе, сведения об исполнительном производстве и наличие либо отсутствие запрета (ограничения) на регистрационные действия или иных законных оснований для задержания автомобиля. Применима, в частности, ст. 32.2 КоАП РФ, регулирующая исполнение постановления о назначении административного штрафа; порядок принудительного исполнения задолженности определяется также Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Оплата штрафа прежним владельцем на месте сама по себе не гарантирует немедленного прекращения всех исполнительных мер, если задолженность уже была передана судебному приставу. Общий вектор — получить подтверждение оплаты и выяснить у ДПС и приставов, какое конкретно основание указано для задержания автомобиля и имеется ли действующее ограничение именно в отношении этой машины. Если после оплаты основание для удержания отпало, вопрос может решаться через отмену соответствующей меры и возврат автомобиля. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Эвакуация транспортного средства при наличии задолженности, переданной приставам, является законной мерой обеспечения исполнения. Оплата штрафа напрямую после возбуждения исполнительного производства не снимает ограничения автоматически - требуется подтверждение от службы судебных приставов. Вам необходимо получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением, после чего предъявить его на штрафстоянку для возврата транспортного средства. Данная категория споров решается на стыке административного права и законодательства об исполнительном производстве, и бытовое понимание "оплатил - свободен" здесь не работает. Ключевой момент, который большинство упускает: при передаче дела приставам возникает дополнительный исполнительский сбор, и без его урегулирования постановление об окончании производства не выносится. Из практики - в большинстве подобных случаев именно неурегулированный исполнительский сбор становится причиной затяжного удержания транспортного средства на штрафстоянке, что влечёт нарастание расходов за хранение. Транспортное средство зарегистрировано на гражданина Таджикистана или на гражданина Российской Федерации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Машину эвакуировали законно, так как по базам данных она всё ещё принадлежит старому хозяину, а его долг уже был передан в Федеральную службу судебных приставов. Генеральная доверенность даёт вам право управлять и распоряжаться машиной, но юридически собственником в РФ пока считается прежний владелец. Так как долг ушёл приставам, обычный чек об оплате штрафа на месте для ГИБДД больше не является основанием для выдачи машины — им нужно официальное постановление от пристава