Штраф за неуплату неотображаемого на госуслугах другого штрафа?

Здравствуйте, мне пришло уведомление о том что я не оплатил штраф (административный) и теперь мне будет назначен еще один штраф за просрочку старого. Дело в том что старый штраф на госуслугах никак не отображается, то есть как платить его и платить ли вообще я не знал впринципе. Возможно штраф я за что-то и получил (успев о нем забыть), однако госуслуги мои ничего не отобразили и уведомлений на них нет. Как быть? Есть ли шанс оспорить новый штраф и можно ли избежать его назначения если оплачу старый?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срочно оплатите старый штраф. Используйте номер УИН (указан в новом уведомлении или в постановлении о старом штрафе) для оплаты через банк или сервис. Шанс есть. Вам нужно доказать, что Вы не получали (не могли знать) о наличии старого штрафа. При этом отсутствие штрафа на Госуслугах не является безусловным оправданием, так как основным способом уведомления является письмо по почте. Если Вы очень быстро оплатите старый штраф, это может быть учтено. Однако, формально, новый штраф назначается за факт неуплаты в течение 60 дней, независимо от Вашей осведомленности.

Pax et felicitas infinita omnibus.