Что делать, если я оплатил штраф за неопоаченный проезд, а спустя полгода пришёл протокол?

Что делать, если я оплатил штраф за неопоаченный проезд, а спустя полгода пришёл протокол по 20.25 КоАп РФ ч. 1. Могут ли спустя такое время составлять протокол, без моего присутствия(скорее всего пришло письмо на почту об уведомлении, которое до меня не дошло, и рассмотрели без меня. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ч. 1 ст. 20.25 КоАП применяется лишь при неуплате штрафа в 60-дневный срок. Предъявите доказательство своевременного платежа (квитанцию, выписку ГИС ГМП).

Направьте в орган, составивший протокол, заявление о прекращении дела (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП) и копию квитанции.
Если уже вынесено постановление, обжалуйте его в суд/вышестоящий орган в 10 суток (ст. 30.3), приложив платёжный документ; просите отменить постановление.
Срок обжалования пропущен — одновременно подайте ходатайство о его восстановлении (ст. 30.3 ч. 2).
Составить протокол заочно допустимо, но при наличии оплаты дело подлежит прекращению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артём

Здравствуйте, штраф был оплачен не во время, что это меняет?