Как мне убрать отчество? мне 18 лет, долгое время думала насчёт того, чтобы полностью сменить фио. хочу убрать отчество и оставить только фамилию с именем. я живу в москве
В 18 лет вы вправе самостоятельно изменить имя, в том числе убрать отчество и оставить только фамилию и имя. Ключевой момент: в российском праве отчество не является безусловно неизменной частью имени — его отсутствие допускается, если это соответствует национальному обычаю или предусмотрено законом субъекта РФ. Поэтому перспектива зависит от того, на каком основании вы хотите зарегистрировать имя без отчества и какие сведения сейчас указаны в актовой записи. Основная норма — ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: совершеннолетний гражданин вправе изменить имя, включая фамилию и собственно имя, а заявление подаётся в орган ЗАГС. При этом ст. 19 ГК РФ устанавливает право гражданина на перемену имени. Само по себе достижение 18 лет позволяет обратиться за изменением имени самостоятельно, без согласия родителей. Для точного вывода важно проверить вашу актовую запись о рождении и основание, по которому возможно исключение именно отчества; в Москве заявление о перемене имени рассматривается органом ЗАГС. После государственной регистрации изменения потребуется заменить документы, содержащие прежние персональные данные. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Вы имеете полное право убрать отчество и полностью сменить имя и фамилию в 18 лет, так как вы достигли совершеннолетия и можете самостоятельно принимать такие решения. Однако на практике процедура «отказа от отчества» в России имеет важный юридический нюанс.
Если у вас имеются дополнительные вопросы - обращайтесь в любой мессенджер по контактам, указанным в профиле.
Обращайтесь в любой мессенджер. Проведу консультацию. Вся информация в профиле
Обратитесь с заявлением в ЗАГС об изменении имени. Но, скорее всего будет отказ и шансов оспорить отказ в суде очень мало. Это возможно если допускают национальные традиции.