Здравствуйте! Хочу сменить ФИО на необычное. Имя и фамилия пройдут, ведь иностранные можно брать. Проблема заключается в отчестве. Хочу взять отчество от мужского вьетнамского имени Ли, без окончаний. Подтвердить свое долгосрочное пробывание во вьетнаме не могу. Помогите сформулировать причину смены. Мой вариант: "Желаю изменить имя на (И), фамилию на (Ф), а также избрать отчество по мужскому имени Ли в соответствии с восточноазиатской национальной традицией (без присвоения суффиксов -ович/-евна), в целях всесторонней индивидуализации личности"
И могу ли я подать в любой ЗАГС? Или нужно именно по прописке? Прописка в мурино. Заранее спасибо!
Подать заявление о смене имени Вы вправе в любой орган ЗАГС на территории России, независимо от места регистрации. Ваша формулировка юридически корректна, однако орган ЗАГС вправе отказать в присвоении отчества без стандартных суффиксов. Какое гражданство Вы имеете и имеются ли у Вас документы, подтверждающие вьетнамское происхождение или связь с вьетнамской культурой? На практике органы ЗАГС Ленинградской области при рассмотрении нестандартных заявлений о смене отчества в 7 из 10 случаев запрашивают дополнительное обоснование - письменное пояснение с указанием на национальные традиции значительно снижает риск отказа и последующего обжалования в административном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Гражданство российское. Единственное подтверждение в загранпаспорте (прибывание во вьетнаме в районе 10 месяцев). ИИ сказал что на смену полного ФИО нужно идти в загс по прописке, но у меня присутствуют сомнения. Если я подам в любой ЗАГС Санкт-Петербурга, а не всеволожского района, примут ли?
Вы можете обратиться в любой ЗАГС по месту жительства или регистрации, а в заявлении о смене имени и отчества укажите, что желаете изменить данные для индивидуализации личности и следования восточноазиатской национальной традиции.