Возможно ли сменить имя без свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Прошу прощения за возможно глупый вопрос. Мне 18 лет, я хочу сменить ФИО, конкретно имя и фамилию. Мои родители категорически против этого, у нас неоднократно были скандалы по этому поводу. У меня неоднократно отбирали паспорт и вообще все мои документы, возвращали только при угрозе полицией, сейчас точно также отобрали и отказываются отдавать свидетельство о рождении. Могу ли я поменять ФИО без свидетельства о рождении на руках? Если нет, то что мне делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В 18 лет вы можете сменить имя и фамилию без согласия родителей. Но обычно ЗАГС просит паспорт и свидетельство о рождении. Если его нет, возьмите в ЗАГСе дубликат (повторное свидетельство) — это можно сделать самому по паспорту. Если родители удерживают ваши документы, подайте заявление в полицию: они не имеют права забирать и прятать их. После получения дубликата подавайте заявление на смену ФИО.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Адель
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Что бы понять какая морока тебя ждет с заменой документов, заяви о потере паспорта. Потом умножь на 10, это тебя будет ждать при переоформлении иных документов+ финансовые расходы...

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Свидетельство о рождении можно в загсе лбом получить. За минут 30 дубликат. Никаких проблем с этим.