Возможно ли оставить поле 'отчество' пустым в паспорте?

Хочу сменить ФИО полностью. Оставить имя и фамилию, а от отчества отказаться, поставить прочерк или оставить пустым. Возможно ли так сделать без национальных и культурных причин?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству гражданин вправе изменить имя, включая фамилию, имя и отчество. Отказ от отчества возможен, если это обусловлено национальными традициями или отсутствием отчества по национальному обычаю. Без подобных оснований органы ЗАГС вправе отказать в регистрации изменения, исключающего отчество. Какое гражданство Вы имеете и указана ли в Вашем свидетельстве о рождении национальность, не предусматривающая отчество?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Рафаэль

Нет, в свидетельстве не указана национальность. Гражданство РФ имею