Всем привет. Месяц назад поменял имя и фамилию и получил свидетельство. Гражданский паспорт еще не менял, загран тоже. Возникли обстоятельства и срочно нужно еще раз сменить имя и фамилию на прежние. Что делать? Нужно ли будет менять загран (при том что у меня вновь будут мои оригинальные имя и фамилия). Спасибо за помощь.
Отменить уже состоявшуюся перемену имени нельзя. С момента получения свидетельства о перемене имени ваши новые имя и фамилия стали официальными. Чтобы вернуть прежние данные, придётся пройти процедуру повторной смены имени в органах ЗАГС.
Для этого нужно обратиться в любой отдел ЗАГС с заявлением о перемене имени на старые имя и фамилию. Это будет полноценная новая процедура по статье 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При себе нужно иметь паспорт РФ (с текущей новой фамилией), свидетельство о перемене имени, полученное месяц назад, и оплатить госпошлину.
Важный момент: по закону вы обязаны заменить российский паспорт в течение 90 дней после смены имени или фамилии (Положение о паспорте гражданина РФ). Формально загранпаспорт на старые имя и фамилию считается недействительным через 6 месяцев после изменения данных согласно статье 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. С ним могут не выпустить за границу.
Чтобы избежать проблем, действуйте так: немедленно идите в ЗАГС и подавайте заявление на возврат старых имени и фамилии. Уточните в ЗАГСе, можно ли подать заявление без предварительной замены российского паспорта — на практике это иногда допускают в короткие сроки. Если потребуют, сначала поменяйте российский паспорт на новую фамилию, затем возвращайте старую, потом снова меняйте паспорт. Это хлопотно, но legally верно. Загранпаспорт в любом случае придётся переоформлять после окончательной смены данных.
Для полноценной оценки ситуации нужно ознакомиться с документами: ваше свидетельство о перемене имени и дата его выдачи.
Вы вправе повторно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене имени. После получения нового свидетельства потребуется замена гражданского паспорта. Загранпаспорт при возврате к прежним данным также подлежит замене. Какова причина, по которой Вы не успели заменить гражданский паспорт в установленный 30-дневный срок после первой смены имени? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в подобных цепочках повторных перемен имени нередко возникает расхождение между документами разных ведомств, и миграционные органы при замене загранпаспорта запрашивают оба свидетельства о перемене имени одновременно - это требование известно тем, кто регулярно сопровождает такие процедуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!