Здравствуйте,я наняла без договора человека для отделки балкона. Договорились на определенную сумму. Он сказал сделает за 3-4 дня. В итоге он вытянул у меня ту сумму о которой договорились и попросил денег для закупки нехватающих панелей для балкона. И забрал эти деньги себе. Не чего не купил ,забрал свои инструменты и исчез. Балкон делать отказывается и возвращать деньги тоже.
Договор не был заключён, но это не лишает вас права вернуть деньги. Между вами фактически сложились подрядные отношения (ст. 702 ГК РФ), а сам факт оплаты и переписка могут служить доказательством в суде.
У вас есть два основных пути: гражданско-правовой (возврат денег как неосновательного обогащения) и уголовно-правовой (привлечение к ответственности за мошенничество). Ниже — пошаговая инструкция.
Перед судом необходимо направить мастеру письменную претензию. Это ваше требование вернуть деньги в определённый срок (например, 5–10 дней).
Отправьте её заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации или вручите под роспись (с отметкой о получении на вашей копии).
В претензии укажите сумму, которую он получил, и срок для добровольного возврата. Это даст вам преимущество в суде и может побудить его вернуть деньги без суда.
Если претензия не сработает, подавайте иск в суд. Так как договора нет, вы можете взыскать деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Суд взыщет с него неотработанный аванс.
Подсудность: иск подаётся в мировой суд (если сумма до 500 000 руб.) по месту вашего жительства (ваше право как потребителя).
Что приложить к иску: все платёжные документы (чеки, выписки), скриншоты переписки (где он обещал сделать работу и просил деньги), его данные (ФИО, адрес). Переписка в мессенджерах является надлежащим доказательством.
Если мастер изначально не собирался выполнять работу и скрылся с деньгами, это может быть мошенничеством (ст. 159 УК РФ). Признаки: он получил деньги, ничего не купил, забрал инструменты и исчез.
Подайте заявление в отдел полиции по месту совершения преступления (по адресу вашего балкона).
Заявление принимается в свободной форме. Приложите все доказательства (чеки, переписку). В полиции обязаны зарегистрировать ваше заявление и провести проверку.
Здравствуйте!
Можно подать претензию, указать свои требования; обратиться в полицию.
Можно обратиться в суд, при наличии оснований, предоставить доказательства.
В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.
Необходимо знать подробности, содержание доказательств по возникшей ситуации.
В данной ситуации вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также подать иск в суд о взыскании причинённого ущерба, предоставив имеющиеся доказательства передачи денег и договорённостей.
Отсутствие письменного договора не означает, что у вас нет прав. По закону РФ устный договор и факт передачи денег тоже имеют юридическую силу, если их удастся доказать.