График работы беременных?

Анастасия

Добрый день. Возник вопрос по поводу труда в торговле. Рабочий график 2/2, со сменами с 7.30 до 19.30 и с 10.30 до 22.30 Нахожусь на 21 неделе беременности, предоставляю справку из женской консультации на работу, где указано о переводе на лёгкий труд. Обязаны ли перевести меня только на утренние смены? Работодатель не видит проблемы в том, что я тружусь 11 часов рабочей смены с одним часом перерыва, и до позднего часа.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Санитарные требования к организации работы беременных женщин содержатся в постановлении главного санитарного врача России от 2 декабря 2020 года N 40:

7.1. Условия труда женщин в период беременности и кормления ребёнка должны соответствовать допустимым условиям труда.

7.2. Беременные женщины и в период кормления ребёнка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда). Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса.

7.3. Беременные и кормящие женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

7.4. Беременные и кормящие женщины не должны трудиться в условиях воздействия источников инфракрасного излучения.

7.5. Для беременных и кормящих женщин исключаются условия труда, характеризующиеся превышением гигиенических нормативов по показателям влажности.

7.6. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления.

Кроме того, ст 93 тк РФ установлено право беременных женщин на неполный рабочий день по её заявлению.

Кроме того, в медицинском заключении о легком труде должны быть указаны ограничения в работе.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"