Наследство спустя 4 года?

Здравствуйте! Столкнулся с вот такой ситуацией.

Мой отец умер до моего рождения. Все связи с родственниками по его линии оборваны. Недавно выясняется, что 4 года назад умерла его мать, моя бабушка. У неё в наследство было 2 квартиры и счёт в банке. Второй сын, не уведомив меня, продал квартиры и снял деньги со счета.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на долю в наследстве бабушки как наследник по праву представления, поскольку ваш отец умер до открытия наследства (п. 2 Ст. 1142 ГК РФ). Однако срок для принятия наследства (6 месяцев) был пропущен, и его необходимо восстанавливать в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Действия вашего дяди по продаже квартир и снятию денег без вашего ведома являются незаконными, так как распоряжение наследственным имуществом без согласия всех наследников не допускается.

Ваши действия:

Подайте иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В иске укажите, что вы не знали и не должны были знать о смерти бабушки, так как связи с родственниками были утрачены.

Одновременно заявите требования о признании недействительными сделок по продаже квартир и переводу денежных средств, совершённых вашим дядей без вашего согласия (ст. 168, 246 ГК РФ).

Взыщите с дяди стоимость проданного имущества, причитающуюся вам долю, а также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, который начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право на это наследство по праву представления вместо своего покойного отца (ст. 1142 И ст. 1146 ГК РФ). Вы являетесь наследником первой очереди наравне со своим дядей (вторым сыном) и должны были получить 50% от всего имущества и денег. Включение вас в процесс наследования было обязанностью, которую ваш дядя сознательно проигнорировал.

Ситуация сложная, так как прошло 4 года (срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года), но абсолютно решаемая через суд. Вам предстоит доказать, что вы не знали и не могли знать о смерти бабушки, так как связь с родственниками была прервана до вашего рождения.

Начните с поиска наследственного дела на сайте Нотариальной палаты и обращения в ЗАГС за недостающими документами о родстве. Учитывая высокую стоимость двух квартир и юридическую сложность восстановления сроков спустя 4 года, настоятельно рекомендуется привлечь профильного адвоката по наследственным делам для составления иска и представления ваших интересов в суде.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы являетесь наследником по праву представления после бабушки, поскольку Ваш отец умер до её смерти. Необходимо восстановить срок принятия наследства через суд, доказав уважительность его пропуска. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие родство с отцом - свидетельство о рождении, где он указан? Противоборствующая сторона, вероятнее всего, заявит о пропуске исковой давности и потребует экспертизы документов о родстве, одновременно ссылаясь на добросовестность покупателей квартир - без подготовленной контрстратегии, включающей обеспечительные меры и доказательную базу осведомлённости второго наследника о Вашем существовании, вернуть имущество в натуре крайне затруднительно, однако взыскание денежной компенсации остаётся реальным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Вряд ли суд восстановит срок, я работаю по таким делам много, порог доказывания что пропусти по уважительной причине очень высокий. Причина должна быть прям исключительная, нужны детали.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Основная проблема в восстановлении срока принятия наследства по праву представления. Незнание о смерти бабушки само по себе таковой не является.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.