Добрый вечер.
Пациентка 42 года обратилась к врачу гинекологу с жалобами на обильные выделения в декабре 2024 года. Результат узи - эндометрий 23 мм и гиперплазия эндометрия не стоит исключать полип. Врач назначает прием дюфастона на 2 месяца, чем смазывать картину (по клиническим рекомендациям она обязана была направить на диагностическое выскабливание). В мае 2025 года после дюфастона толщина эндометрия 13 мм, при этом м/узел пророс на 50 %, что является вторым красным флагом для выскабливания. Но обильные кровотечения остаются, на что врач говорит это норм при миоме (да, в анамнезе у пациента множественная миома)
По итогу за год пациент неоднократно обращался к врачу с жалобами на обильные кровотечения, но был проигнорирован. В итоге гемоглобин в феврале 2026 года упал до 52 и пациента экстренно госпитализировали для переливания крови. В ноябре 2025 года врач все же открыла направление на высказывание, где по гистологии был обнаружен рак эндометрия 1B с прорастанием более 50%, что привело к удалению не только матки, но и яичников со всеми вытекающими последствиями. Очевидно был допущен дефект оказания медицинской помощи. Хочу получить консультацию правомерности врача и перспектив пациента в суде на 50%, что есть второй красный флаг к диагностическому выскабливанию.
Коллеги верно указывают на наличие дефекта медпомощи, но предлагают ошибочную тактику. Если вы сразу подадите гражданский иск, бремя доказывания ляжет на вас, а сложнейшую и крайне дорогую судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) пациентке придется оплачивать из своего кармана. Кроме того, больница получит время на «корректировку» медицинских карт. Действовать нужно исключительно через правоохранительные органы. Вам необходимо подать заявление в Следственный комитет (СК РФ) о возбуждении уголовного дела по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), повлекших тяжкий вред здоровью. В рамках проверки СК немедленно изымет оригиналы всей медицинской документации (заблокировав возможность их переписать) и назначит проведение комиссионной СМЭ. Для пациента эта экспертиза будет проведена бесплатно. Даже если в итоге СК вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (что на практике случается часто), цель будет достигнута. На руках у вас останется официальное заключение государственной судмедэкспертизы, подтверждающее нарушение клинических рекомендаций и причинно-следственную связь с прогрессированием онкологии. С этим готовым, железобетонным доказательством вы гарантированно и без лишних затрат выиграете любой гражданский иск о взыскании многомиллионной компенсации.
В описанной вами ситуации действия врача содержат явные признаки грубых дефектов оказания медицинской помощи, а перспективы судебного разбирательства в пользу пациентки оцениваются как высокие. Назначение гормональной терапии без гистологического подтверждения диагноза при подозрении на онкопатологию прямо противоречит медицинским протоколам.
Перспективы выигрыша дела в суде очень высокие, поскольку налицо прямая причинно-следственная связь между бездействием врача и наступившими тяжелыми последствиями. Чтобы добиться справедливости, вам предстоит пройти следующие этапы:
Иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда подается к медицинскому учреждению (больнице/клинике), а не к конкретному врачу. В суде можно требовать:
Компенсацию морального вреда (в практике по делам с потерей органов и онкологией суммы могут составлять от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей).
Возмещение материального ущерба (расходы на платное лечение, реабилитацию, лекарства, покупку гормонозаместительной терапии, которая теперь необходима из-за удаления яичников).
Сохранились ли на руках оригиналы или копии всех УЗ-заключений (особенно за декабрь 2024 и май 2025 года)?
Все документы сохраняются в ЕМИАС
Имеются признаки дефекта оказания медицинской помощи. Перспективы в суде оцениваются как высокие при наличии медицинской документации, подтверждающей несоответствие лечения клиническим рекомендациям. Медицинская организация, как правило, выстраивает защиту через независимую экспертизу с попыткой обосновать допустимость консервативной тактики при миоме - без заблаговременно подготовленного контррецензирования и ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы в государственном учреждении, а не в коммерческой структуре, вероятность получения объективного заключения существенно снижается. Именно поэтому выбор экспертного учреждения и формулировка вопросов эксперту - критически важный этап, определяющий исход спора. Имеются ли у Вас на руках оригиналы или заверенные копии медицинской документации за весь период - с декабря 2024 по февраль 2026 года? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Все документы в приложении ЕМИАС
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте.
Да, в действиях врача усматривается дефект оказания медицинской помощи.
Пациентка вправе требовать компенсации вреда здоровью, а также морального вреда, если докажет, что несвоевременная диагностика привела к прогрессированию рака и удалению органов.
Для суда необходима судебно-медицинская экспертиза качества помощи. Медпомощь должна соответствовать клиническим рекомендациям. Перспективы высокие, но всё решит заключение экспертов.