Подскажите пожалуйста , может ли заведующая детского сада удержать сумму с выплаты ? Постановление губернатора Орловской области Андрея Клычкова, утвердившее ежегодную стимулирующую выплату к началу учебного года для педагогических работников. Документ подписан 26 августа, но вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Размер выплаты — 11 500 рублей. Получить её могут педагоги государственных образовательных организаций, с которыми заключён трудовой договор по основному месту работы на 1 сентября соответствующего года.
Некоторые условия получения:
Выплата положена в полном размере, если педагог занимает более одной штатной единицы, и пропорционально ставке, если менее одной.
Не получат её те, кто на 1 сентября находится в длительном отпуске до года или в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.
Сумма не учитывается при доведении зарплаты до федерального МРОТ.
Список получателей утверждает руководитель образовательной организации
Добрый день! Нет, заведующая детского сада не вправе по своему усмотрению уменьшать эту выплату, удерживать часть суммы «на нужды сада», перераспределять её между сотрудниками или ставить выплату в зависимость от дополнительных условий, которых нет в нормативном акте.
По опубликованным условиям размер выплаты составляет 11 500 руб., а при работе менее чем на одну ставку она уменьшается только пропорционально ставке. То, что список получателей утверждает руководитель, не означает, что заведующая может произвольно решать, кому платить, а кому нет: список должен формироваться исходя из установленных условий.
При этом нужно учитывать два момента. Во-первых, из начисленной суммы бухгалтерия вправе удержать НДФЛ, а также иные удержания, прямо предусмотренные законом, например по исполнительному документу. Работодатель может производить удержания из зарплаты только в случаях, предусмотренных законом (ст. 137 ТК РФ).
Во-вторых, постановление непосредственно касается педагогов государственных образовательных организаций. Для муниципальных детских садов органам местного самоуправления рекомендовано установить аналогичную выплату. Поэтому если сад муниципальный, нужно проверить, принят ли соответствующий муниципальный акт.
Если речь именно о том, что заведующая говорит, что из 11 500 руб. Необходимо какую-то часть «сдать» или она намерена уменьшить выплату конкретному сотруднику, такое требование нужно оценивать отдельно — основание для удержания должно быть оформлено и предусмотрено законом.
Если речь именно о ежегодной стимулирующей выплате 11 500 рублей педагогическим работникам Орловской области, то удержание заведующей части этой суммы по собственному усмотрению не выглядит правомерным. Ключевой вопрос — предусмотрено ли такое удержание непосредственно условиями губернаторского постановления либо имеется самостоятельное законное основание для удержания из заработка. Само по себе то, что список получателей утверждает руководитель учреждения, не означает, что он вправе произвольно уменьшать установленную выплату. При этом важно учитывать размер вашей ставки и соответствие условиям получения выплаты на 1 сентября 2026 года: из приведённых вами условий следует, что при занятости менее одной штатной единицы выплата рассчитывается пропорционально ставке. Если право на выплату возникло в полном размере, уменьшение суммы требует отдельного правового основания. Общие правила удержаний из заработной платы установлены ст. 137 ТК РФ — Трудового кодекса Российской Федерации; удержания допускаются только в предусмотренных законом случаях. Поэтому прежде всего следует проверить приказ о назначении выплаты, размер установленной вам ставки и основание, по которому заведующая намерена уменьшить сумму. Если удержание не связано с предусмотренным постановлением размером выплаты или с прямо установленным законом основанием, его правомерность вызывает обоснованные сомнения. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Руководитель образовательной организации не вправе производить удержания из стимулирующей выплаты по собственному усмотрению. Удержания из заработной платы допускаются исключительно в случаях, прямо предусмотренных трудовым законодательством. На практике большинство педагогов не фиксируют факт незаконного удержания документально, что исключает возможность восстановления нарушенного права через государственную инспекцию труда или суд - именно письменное подтверждение является ключевым доказательством в 9 из 10 подобных споров. Какую именно сумму и по какому основанию заведующая намерена удержать? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Заведующая детского сада не имеет права удерживать или уменьшать сумму этой выплаты по своему личному решению, если вы официально подходите под условия постановления губернатора. Любые самостоятельные «штрафы», урезания за провинности или лишение премии за счет этой конкретной губернаторской выплаты будут грубым нарушением трудового законодательства.