Принудительные работы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна помощь! Я нахожусь на принудительных работах, решается вопрос расторжения контракта исправительного центра с работодателем. 20 августа начальница УФИЦа перестала нас выпускать на работу. Сегодня 28 число. Приказов на увольнение и расчета нет. Она тоже не говорит, почему так происходит. Не говорит, состоялся ли на официальном уровне момент расторжения договора. То есть мы сидим эти дни без оплаты. И неизвестно каким числом нас уволит работодатель. Мы потеряем в деньгах. И неизвестно, когда после этого нас трудоустроят. Есть ли сроки, которые обязывают администрацию уфиц решить этот вопрос? Как быть и куда обратиться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Администрация ИЦ (УФИЦ) обязана незамедлительно привлекать вас к труду, согласно ст. 60.7 УИК РФ. Четко фиксированных законом сроков (в днях) на поиск нового предприятия нет, так как это зависит «от наличия рабочих мест», однако лишать вас возможности работать, держать без официального оформления простоя или увольнения и скрывать информацию — это грубое нарушение закона.

Дни вынужденного прогула по вине администрации центра или работодателя не должны лишать вас законного дохода, а также не могут засчитываться как нарушения с вашей стороны.

Работодатель не имеет права просто так уволить вас по своему желанию. Согласно ст. 60.8 УИК РФ и специальным нормам, законными причинами для расторжения отношений в вашей ситуации могут быть только: сокращение объема работ, медицинские противопоказания или расторжение самого договора между ИЦ и компанией.

Днем прекращения работы должен быть ваш последний фактический рабочий день (в вашем случае, судя по всему, это должно быть 19 или 20 августа), либо день, официально оформленный как простой. В день увольнения работодатель обязан произвести полный финансовый расчет и передать документы в ИЦ. Увольнять вас «задним числом» — незаконно.

Если договор между УФИЦ и работодателем еще действует, но вас не пускают на объекты, работодатель обязан оформить время простоя по причинам, не зависящим от работника, и оплачивать его в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада. Если договор расторгнут, УФИЦ обязан оперативно выдать предписание на новое место работы.

Ни в коем случае не устраивайте забастовок и не отказывайтесь выполнять другие законные требования администрации (например, по внутреннему распорядку или безвозмездному благоустройству территории ИЦ до 2 часов в неделю). Любой ваш письменный или открытый отказ от сотрудничества начальница УФИЦ может использовать против вас, оформив это как «злостное нарушение порядка отбывания наказания», что грозит судом и заменой принудительных работ на реальное лишение свободы в колонии. Действуйте строго в правовом поле — фиксируйте всё на бумаге.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая и несправедливая, однако закон полностью на вашей стороне. Начальница УФИЦ не имеет права держать вас в информационном вакууме и лишать заработка, пока решаются бюрократические вопросы между центром и предприятием.

Законны ли действия? Нет. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 60.8 УИК РФ). Если вас не выпускают на работу по инициативе администрации исправительного центра, это фактически является незаконным лишением возможности трудиться. Работодатель обязан уволить вас в день прекращения договора между УФИЦ и организацией или в день, когда администрация ИЦ официально отзовет вас с предприятия. Задним числом уволить вас по закону нельзя.

Обязан ли работодатель выплатить деньги? Да. За все дни, которые вы числитесь в штате (включая дни с 20 августа по сегодняшний день), работодатель обязан начислить оплату. Если увольнение происходит из-за расторжения договора по вине УФИЦ или работодателя, это время должно оформляться как простой по вине работодателя (или третьих лиц) и оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ст. 157 ТК РФ). В день увольнения вам обязаны выдать полный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Есть ли конкретные сроки на перетрудоустройство? В законе нет фиксированного счетчика в днях (например, «ровно за 3 дня»), но статья 60.7 УИК РФ обязывает администрацию исправительного центра обеспечивать осужденных работой непрерывно. Длительный простой без законных оснований — это прямое нарушение со стороны руководства УФИЦ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️