Инспектор ГИБДД Выписали требование за гбо?

Есть ли у меня по закону 10 дней на исполнение требования , что б автомобиль не сняли с регистрации? Сотрудники отказываются отменять требование и осматривать автомобиль

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Сразу про 10 дней: в законе нет жёстко закреплённого срока (ни 10 дней, ни какого-либо другого) для таких требований. Инспектор устанавливает срок сам — он смотрит на ситуацию: насколько серьёзное нарушение, есть ли прямая угроза безопасности, реально ли устранить проблему за отведённое время. Иногда дают и меньше суток, если видят явную опасность. А про регистрацию: тут есть важный нюанс. Сам по себе факт неисполнения требования не ведёт автоматически к снятию с учёта. Ключевой момент: в требовании обычно прямо прописывают: если в такой-то срок вы не покажете исправленный автомобиль (демонтируете ГБО или узаконите его в установленном порядке), тогда регистрацию прекратят. То есть срок в предписании — это не просто «рекомендация», а условие для сохранения регистрации. Практический совет: если вы понимаете, что не успеете уложиться в срок, который установил инспектор, — не игнорируйте требование. Начните процедуру легализации: получите предварительное разрешение, проведите экспертизу в аккредитованной лаборатории, соберите пакет документов для внесения изменений в конструкцию. Иногда это разумнее, чем пытаться уложиться в короткий срок. В общем, не паникуйте: у вас есть инструменты, чтобы отстоять свои права. Начните с изучения текста предписания — там часто есть обоснование срока, и уже от этого строите дальнейшие шаги. Если возникнут сложности с формулировками или доказательствами.

Отвечает юрист

Да, у вас есть 10 дней на устранение нарушения, если речь идет о требовании ГИБДД (предписании) касательно незаконных изменений в конструкции автомобиля или тонировки. Срок отсчитывается с даты вручения требования (обычно этот период указывается в самом бланке). В течение этого времени прекратить учет (снять с регистрации) автомобиль не имеют права.

Если сотрудники МРЭО или технадзора отказываются осматривать машину и аннулировать требование, они нарушают установленный регламент.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Универсального десятидневного срока для исполнения любого требования МВД закон не устанавливает. Попросите выдать требование и отказ в письменной форме с указанием основания. Если прекращение учета незаконно или необоснованно, обжалуйте действия вышестоящему должностному лицу либо в суд. После признания действий незаконными учет возобновляется без осмотра автомобиля (ч. 3 Ст. 18, Ст. 16 Закона № 283-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, по закону у вас есть ровно 10 суток с момента получения требования на то, чтобы устранить нарушение или официально узаконить ГБО. До истечения этого срока аннулировать (прекратить) регистрацию автомобиля инспекторы не имеют права. Если сотрудники ГИБДД отказываются осматривать машину или устно грозят «снять с учета прямо сейчас», они нарушают процедуру.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️