Можно ли подать заявление на учителя?

Была встреча с одноклассниками, классная начала задевать меня по теме «я просиживаю чужое место» «я щалявщик» «прошел в 10 по льготам только из-за отца на сво» при это называла меня бездельником и выгнала меря из класса

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

По законам РФ ученик имеет право на защиту от любого психического насилия и оскорбления личности в школе. Защищают детей родители. С этой целью можно обращаться в администрацию заведения или в комиссию по урегулированию споров. Если в школе нарушают права ребёнка, начните с простого: подайте письменное заявление директору — с описанием фактов, просьбой провести проверку и письменно ответить в срок. Приложите копии доказательств и сохраните входящий номер заявления. Если администрация школы не реагирует на заявления или отвечает формально, обращайтесь в региональный орган управления образованием (департамент/управление/министерство), параллельно — в комиссию по делам несовершеннолетних и к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе. Если в течение недели после обращения к директору ситуация не меняется или ответа нет, можно обращаться в вышестоящие инстанции. Но здесь важно учесть, что такие разбирательства требуют много сил и времени. Стоит подумать, как обезопасить ребенка на время разбирательств. Часто смена школы или класса — это наилучший вариант. Жалобы на учителей школ можно подавать как внутри учебного заведения, так и за его пределами. Первый способ предполагает подачу жалобы на имя директора школы, а второй — в компетентные надзорные органы. Если вы хотите пожаловаться на учителя, первая инстанция — обращение к директору. Жалобу на неправомерное поведение педагога нужно подать в письменном виде в произвольной форме. В заявлении необходимо указать: ваши контактные данные, информация о ребенке, данные учителя, на которого вы жалуетесь.

Отвечает адвокат

Да, подобные высказывания недопустимы.

Подайте письменную жалобу директору школы. В жалобе нужно изложить все обстоятельства, указать, что ее слова вас унизили и оскорбили, попросить провести проверку и принять меры к учителю. Если директор не реагирует, направьте жалобу в Отдел образования по Вашему району. Если и это не помогло, вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции: Управление образования города и прокуратуру. Если есть свидетели одноклассники или аудио/видеозаписи, обязательно укажите это в жалобе.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Зафиксируйте свидетелей, переписку и аудиозапись, если она имеется. Подайте директору письменную жалобу с требованием провести проверку и пресечь унижения. Оскорбление при одноклассниках может образовывать состав по ст. 5.61 КоАП РФ. Выдворение с урока также попросите оценить на соответствие Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". При бездействии обратитесь в прокуратуру и управление образования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ты можешь подать официальное заявление на учителя. Её действия нарушают закон «Об образовании в РФ» (право на уважение человеческого достоинства и защиту от оскорблений) и твои конституционные права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это унижение и клевета. Вы можете подать жалобу директору школы и в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!