Мошенничество в бирже криптовалюты?

Как понять, что правда попалась на мошенников? Один парень в интернете, с которым очень хорошо общалась, попросил помочь с криптовалютой, а затем сам заманил туда. Там выкачивали деньги. Сначала одно, потом второе. В итоге парень и тех поддержка заблокировали. Обратилась к юристу, нашла в интернете, уже не помню где. Но из за всей этой ситуации уже сомневаюсь, что юрист правда юрист, а не очередной мошенник.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Описанная вами ситуация с высокой вероятностью является мошенничеством. Ключевой признак — злоумышленник путем обмана и злоупотребления доверием (личное общение, обещания помощи, затем вымогательство все новых сумм) завладел вашими денежными средствами, после чего перестал выходить на связь и заблокировал вас. Это классическая схема «криптовалютного мошенничества», когда под видом инвестиций или помощи выманиваются деньги, а затем платформа и «куратор» исчезают-. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)-, а если доступ к вашему аккаунту или кошельку был получен путем взлома или иного вмешательства в компьютерную информацию — возможно, также по ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации»)-. Квалификация зависит от конкретного способа хищения и размера ущерба, который может быть признан значительным, крупным или особо крупным (ч. 2–4 Ст. 159 УК РФ)-. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел (полицию) по месту вашего жительства или по месту совершения преступления. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства: переписку, чеки о переводах, реквизиты кошельков, скриншоты. Одновременно вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела. Также проверьте личность юриста, к которому вы обращались, через реестр адвокатов или на сайте Федеральной палаты адвокатов — в случае сомнений стоит получить консультацию у другого специалиста. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По описанию действительно есть серьёзные признаки мошеннической схемы: знакомство в интернете, установление доверия, предложение вложиться в криптовалюту, последующие требования денег, а затем блокировка контакта и поддержки. Подобная схема известна как романтическое инвестиционное мошенничество. То, что после этого вы обратились к юристу и теперь сомневаетесь уже в нём, тоже важно проверить. Не переводите этому юристу дополнительные деньги, пока не убедитесь, кто он, какая у него организация и на каком основании он обещает возврат. Мне нужно больше информации, чтобы всё проверить: название юридической компании или ФИО юриста, ссылку на его сайт, договор с ним, переписку, а также название криптоплатформы и скриншоты требований по оплате. Я смогу проверить и саму платформу, и юриста, и понять, не столкнулись ли вы со второй схемой мошенничества. Консультация бесплатная.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема - это мошенничество, квалифицируемое по уголовному законодательству. Проверить юриста можно через реестр адвокатов региона на сайте адвокатской палаты или по регистрационным данным юридического лица через официальные государственные реестры. Юрист, к которому Вы обратились, представился адвокатом или практикующим юристом, и предоставил ли он какие-либо документы, подтверждающие свой статус? В подобных делах о мошенничестве с криптовалютой суды, как правило, сталкиваются с намеренным запутыванием цепочки транзакций - именно поэтому фиксация каждого перевода, переписки и факта блокировки должна проводиться до подачи заявления, поскольку отсутствие доказательной базы в большинстве случаев делает возврат средств практически невозможным даже при вынесении обвинительного приговора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы действительно столкнулись с мошенниками, и ваши подозрения насчет юриста, к сожалению, тоже могут быть оправданы. Вы попали в классическую и очень опасную схему.. Сначала мошенник втирается в доверие, изображает романтический интерес или крепкую дружбу, а потом «случайно» рассказывает, как много зарабатывает на криптовалюте, и предлагает помочь вам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️